Лучшие примеры использования книг в домашнем интерьере — добавьте вашему помещению элегантную солидность предм интерьера

Книги на журнальном столике - украшение гостиной

Дорогие читатели Музея Дизайна, задумывались ли вы, как оформить интересный интерьер с помощью книг?

Это, возможно, самый лёгкий и быстрый способ декорирования открытых подставок и шкафов. Польза его несомненна: кроме красоты вы получаете богатый источник знаний под рукой, не потерявший актуальности в наш век электроники. Шуршащие бумажные страницы по-прежнему о многом могут рассказать.

Есть люди, которые увлеченно и с гордостью демонстрируют гостям свои любимые книги, расставленные на видном месте. Другие заполняют пространство журнального столика несколькими красочными глянцевыми изданиями, не очень заботясь об их содержании. Независимо от того, к какому типу относитесь вы, есть ряд хитрых способов превратить книгу в стильное украшение вашего жилища.

Книжная стена

Есть коллекции произведений, которые вам особенно дороги? Блоки из полок, от пола и до потолка, однозначно станут центром внимания. На фоне уже приевшихся акцентов в виде одной ярко окрашенной или отличающейся по текстуре стены, гигантское «библиотечное» собрание выглядит по-олдскульному тепло и уютно.

Шкаф от пола до потолка - украшение гостиной
Высокий блок книжных полок в гостиной
Украшение интерьера спальни книгами

Необычные углы наклона

Наклонные поверхности, заполненные сочинениями в интересных переплётах, придадут помещению визуальный, геометрический контраст. Так оформляют модные, неформальные интерьеры.

Не стесняйтесь играть размерами и использовать смелые формы. Шестиугольники, зигзаги, «плавающие» полки заставят долго рассматривать себя и останутся в памяти посетителей.

Книжный шкаф с необычным углом наклона полок
Необычный круглый книжный шкаф

Конфигурации из вертикальных рядов

Лениво брошенные на кофейном столике, прикроватной тумбочке или в ванной экземпляры могут показать своего хозяина как безалаберного человека, но правильно сложенная в башенки литература, со вкусом подобранная по размеру и цвету корешков, добавит изюминки к ауре почти любых комнат. Так, несколько ярких обложек прекрасно оживят гостиную в скандинавском стиле или выполненную в белых тонах.

Книги сложенные аккуратными башенками
Книги на рабочем столе - украшение гостиной
Книги на журнальном столике - украшение гостиной
Книги на полках в гостиной

Вне спален и гостиных

Домовладельцы редко украшают книгами такие помещения, как кухни, столовые и ванные, а ведь и там они способны создать впечатляющий эффект. Кухонный «остров» со стильными полками, наполненными пособиями по домоводству и кулинарии, является разумным дополнением, а последние номера любимых журналов, которые можно читать, нежась в пенной ванне – маленькой роскошью.

Книги в интерьере кухни
Книжная барная стойка на кухне

Границы и перегородки

Массивы книжек могут служить разделителями для функциональных зон в пространствах с открытой планировкой, из них получится сложить стенку любой высоты. Это уместно в самых современных дизайнах.

Полки с книгами - разделить комнаты на зоны
Книжный шкаф для зонирования открытого помещения

Цветные полосы

Цвета форзацев могут складываться в линии, узоры, орнаменты – на что хватит вашей фантазии.

Книжный шкаф в интерьере спальни
Орнамент из книжных форзацев
Книжный шкаф в детской спальне

Не бойтесь экспериментировать!

Творчество, вдохновение, спонтанность – всё это может найти выражение с использованием старой и новой печатной продукции. Иногда процесс украшения дома становится глубоко личным, и ваша индивидуальность находит нестандартные решения вроде мини-сада в старом томике стихов или подставки для iPhone из двух стопок.

Мини-сад в старой книжке
Подставка для телефона из книг
Книги на журнальном столике - украшение гостиной

Превращать книжные закрома в элементы интерьерного декора так же интересно, как комбинировать оттенки и аксессуары, но намного эргономичнее. Так почему бы не дать давно прочитанным бумажным изданиям новую жизнь? Вы будете приятно удивлены результатами.