Лучшее примеры применения плитки в интерьере дома – от традиционной классики до необычных идей

Серая мозаика на стенах ванной комнаты

Любой посетитель Музея Дизайна рано или поздно сталкивается с ремонтом в своем доме. Множество дизайнерских решений, огромный ассортимент материалов, грандиозные идеи сразу поднимаются перед владельцем квартиры или дома.

Чтобы помочь сориентироваться и сделать верный выбор, предлагаем рассмотреть некоторые проекты с использованием разных видов плитки в современном интерьере.

Ванная в пастельных тонах

Начнем, традиционно, со стильного интерьера ванной. Деревянные полы очень популярны, в то время как ламинат является наиболее доступным, но в нашей ситуации они очень непрактичны.

Отдадим предпочтение напольной плитке. Мало того, что она очень разнообразна и обеспечивает долгосрочное решение вопроса, кроме того, это лучший выбор материала для взаимодействия с водой и паром.

Ванная в бело-серых тонах
Просторная ванная комната

Когда решение принято и современное напольное покрытие уже есть, нужно также рассмотреть, по крайней мере частично, аналогичное оформление стен.

Можно продолжить укладывать имеющиеся элементы и покрывать ими боковые поверхности по направлению снизу вверх. Также эффектно смотрится игра разных размеров и цветов или создание координационных центров на различных уровнях, что любопытно привлекает внимание.

С точки зрения практичности, плитка и здесь очень уместна, так как позволяет быстро отчистить брызги зубных паст, гелей для бритья и прочих средств.

Душевая в просторной ванной комнате
Компактный умывальник в ванной

Пойдем дальше и поищем новые идеи для кухни. И здесь, несомненно, выбранный материал будет как нельзя кстати. В некоторых кухнях владельцы выбирают текстурированную плитку с пологими склонами и хребтами.

Это выглядит оригинально и придает определенный шарм общему окружению, но в то же время, собирает больше жира и грязи, что делает стену более трудной для мытья и обслуживания.

Грамотно подобранные по цвету и фактуре несколько квадратных футов, выложенных оригинальным рисунком только подчеркнут правильность выбранного материала.

Просторная островная кухня
Интерьер кухни в чёрно-белом цвете
Кухонный гарнитур в белом цвете
Цветы на кухонной столешнице
Люстра необычной формы на кухне
Светлый паркет на полу кухни

Основными достоинства выражаются в том, что с его помощью можно решить разные задачи, как утилитарные, так и декоративные. Несомненная практичность проявляется в устойчивости к негативному воздействию, экологичности и долговечности.

В качестве ключевого элемента дизайна интерьера плитка предстает в тех случаях, когда на ее поверхность нанесены оригинальные узоры. Популярность облицовочного материала не перестает расти.

Его используют при отделке санузлов, ванных комнат, кухонь, полов в разных комнатах и на балконах. Изделия из мрамора, гранита, керамики очень востребованы на рынке.

Деревянная межуровневая лестница