Лиз Уэст: волшебная инсталляция из цветных зеркал в здании старинной английской церкви

Лиз Уэст: преображение старинной церкви с помощью инсталляции из цветных зеркал

Для потрясающей инсталляции из цветных зеркал британская художница Лиз Уэст (Liz West) выбрала здание уже недействующей церкви св. Иоанна в городе Сканторп, Северный Линкольншир.

Лиз Уэст: преображение старинной церкви с помощью инсталляции из цветных зеркал

Интерьер средневекового храма, который в своё время поражал прихожан своим великолепием, в прямом смысле слова заиграл новыми красками.

Лиз Уэст: преображение старинной церкви с помощью инсталляции из цветных зеркал

Лиз считает, что свет и цвет – мощные инструменты для визуального преобразования окружающего мира.

Лиз Уэст: преображение старинной церкви с помощью инсталляции из цветных зеркал

Гипнотическая композиция под названием «Отражение нашего цвета» (Our Colour Reflection) состоит из 700 дисков 15 различных оттенков.

Лиз Уэст: преображение старинной церкви с помощью инсталляции из цветных зеркал

Создаётся впечатления, что цветные круглые островки мигрируют от колонны к колонне, от стены к стене по водной поверхности.
На самом деле пол покрыт слоем акрила, имитирующего наполненный до краёв пруд.

Лиз Уэст: преображение старинной церкви с помощью инсталляции из цветных зеркал

Лучи солнечного света, проникающие внутрь помещения через окна, являются активным элементом инсталляции, делающие её динамичной.

Лиз Уэст: преображение старинной церкви с помощью инсталляции из цветных зеркал

Внешний вид постоянно меняется в зависимости от времени суток.

С наступлением темноты точечные блики отражаются от цветных зеркал и проецируют яркие точки на потолке и верхних частях стен здания.

Днём потоки естественного излучения зажигают радуги, которые вспыхивают на мгновение и тут же исчезают.

Лиз Уэст: преображение старинной церкви с помощью инсталляции из цветных зеркал

Лиз Уэст разрабатывала проект «Отражение нашего цвета»
в течение двух лет.

Она исследовала пространство, подбирала лучшие способы окрашивания зеркал, изучала возможности их монтажа в различных участках зала.

В то же время, художница говорит, что значительное место в работе занимала импровизация.

Лиз Уэст: преображение старинной церкви с помощью инсталляции из цветных зеркал

У меня не было чёткого плана, где будет положено то или иное зеркало, просто была общая идея.

Красивое случайное расположение светящихся дисков выглядят так, будто хлопушка с конфетти выстрелила и оставила цветные россыпи там, где они упали.

Лиз Уэст: преображение старинной церкви с помощью инсталляции из цветных зеркал

Инсталляция также вызывает ассоциации с витражами, традиционно украшавшими церковные сооружения Западной Европы.

Один из посетителей выставки вспоминает:

Мне показалось, будто цветные стёклышки витражей выпали из рам, упали и разбились на тысячи осколков, а затем ослепительно засияли.

Автор стремилась к тому, чтобы зрители, рассматривающие инсталляцию, включались в личный диалог с произведением современного искусства, старинной неоготической архитектуры.

Лиз Уэст: преображение старинной церкви с помощью инсталляции из цветных зеркал

Моя цель – вызвать повышенную сенсорную осведомлённость через зрительное восприятие, изучить, как цвет может воздействовать на людей на эмоциональном, психологическом и духовном уровнях.

Музей Дизайна предлагает подборку фотографий поэтической и медитативной инсталляции из цветных зеркал от Лиз Уэст.

Лиз Уэст: преображение старинной церкви с помощью инсталляции из цветных зеркал

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!