Леон Тарасевич: брызги краски как творческая метафора современного искусства

Леон Тарасевич: брызги краски в красочной композиции с философским смыслом

Художник Леон Тарасевич (Leon Tarasewicz) – автор яркой композиции «а ла Поллок», где главную выразительную роль сыграли брызги краски.

Zachęta – так называется польская национальная галерея искусств.
Это место, в котором переплелись история и день сегодняшний.
Здесь функционирует постоянная экспозиция, проходят временные вернисажи. Но Маэстро использовал интерьеры в ином качестве, превратив их в живописные холсты.

Получившуюся в итоге красочную инсталляцию можно рассматривать как самостоятельное произведение экспериментального визуального жанра.

Специально для события «Польская живопись в XXI веке», посвящённой творчеству наиболее известных современных художников страны, Леон Тарасевич подготовил великолепную калейдоскопическую композицию, создавшую захватывающую эстетическую атмосферу.

Пролёты парадной лестницы покрыли брызги краски, расположение которых, на первый взгляд, кажется хаотичным.  На самом деле, композиция была тщательно спланирована.

Лестничные марши в верхней части были окрашены в фоновые цвета – синий, красный и жёлтый. Три «потока», сбегая вниз, сливаются в одном перекрёстке, где происходит перегруппировка оттенков.

Движение завершается у главного входа, где брызги краски создают идеальный контраст с белоснежной античной статуей юноши-гладиатора.

Леон Тарасевич: брызги краски в красочной композиции с философским смыслом

При взгляде снизу, этот радужный фейерверк в одном из самых старых музеев Варшавы выражает идеи непрерывных узелков памяти, связывающих художественные направления различных эпох.

Леон Тарасевич, современный польский художник с белорусскими корнями, известен свой приверженностью к абстрактной эстетике, состоящей из линий и смелых комбинаций различных геометрических форм, а также тем, что каждое его произведение волшебным образом трансформируют пространство.

Музей Дизайна предлагает небольшую подборку изображений, где брызги краски играют роль тонкой поэтической метафоры.

Леон Тарасевич: брызги краски в красочной композиции с философским смыслом

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!