Ажурные темы: эпатажные кресла с узором женского белья от Луизы Кэмпбэлл получили множество международных наград

Кресло от Луизы Кэмпбэлл

Предмет, который рассматривается в этой теме сайта Музея Дизайна, интересен не только своим видом, но и тем, что проектировался он для проводимого в 2001 году конкурса, основной задачей которого было создание кресла для наследного принца Дании.

Масштабность и ответственность мероприятия была очевидна. Жюри жёстко оценивала и отсеивала работы. Не прошёл отбор и этот изумительно красивый ажурный стул, автором которого является Луиза Кэмпбелл (Louise Campbell).

Но его оригинальность по достоинству была оценена несколько позже. В частности, в 2006 году дизайнер получила престижную награду Elle Decoration Design Award.

Красивое кресло от Луизы Кэмпбэлл

А ведь эта работа не просто потрясающе смотрится, но и имеет достаточно глубокий смысл. Она объединяет в себе и культурное наследие датчан (как призналась сама автор, идею создания кресла ей подсказала биография всемирно известного сказочника Г.Х. Андерсена, который в детстве очень любил вырезать из бумаги различные фигурки и играть с ними в театр), и политическую подоплеку (прозрачность сидения олицетворяет открытость принца, его жизни и действий для общества), и возможности современных технологий.

Чудесное кресло от Луизы Кэмпбэлл

Прочность и изящность конструкции обеспечил металлический каркас, а для придания ей требуемой мягкости и комфорта Луиза Кэмпбелл использовала пористый неопрен и фетр. Как можно заметить, кресло имеет насыщенный перфорированный узор, напоминающий кружева, формирование которого требовало тщательности и аккуратности.

Автор кропотливо создавала каждый элемент хоть и незамысловатого, но потрясающего рисунка с помощью водяной и лазерной резки (именно такой способ позволил прорезать многослойную конструкцию без повреждения краёв и получить уникальную обивку, которая не раз привлекала внимание критиков).

Прекрасное кресло от Луизы Кэмпбэлл

Следует отметить, что компания HAY, известный производитель мебели, решила сделать этот королевский стул доступным для ценителей прекрасного, выпустив его ограниченным тиражом, но в двух вариантах: в благородном чёрном и торжественном белом цвете. При желании его можно приобрести в одном из элитных магазинах мира.

Также нужно сказать, такие кресла являются частью коллекции Музея современного искусства (MoMa – The Museum of Modern Art) в Нью-Йорке, где их можно не только рассмотреть более детально, но и, наверное, потрогать.

И можно предположить, что эти привлекательные ажурные сидения, похожие на крылья бабочки, ещё не раз будут представляться на многих международных выставках интерьера и получат не одну награду.

Оригинальное кресло от Луизы Кэмпбэлл