Вязаные картины от Эмили Стоукинг: анатомия человека и животных

Вязаные картины: иллюстрации по анатомии от Эмили Стоукинг

Американская рукодельница из Вермонта Эмили Стоукинг (Emily Stoneking) – владелица бренда aKNITomy по созданию вязаных картин. Текстильные изделия служат наглядными пособиами по анатомии животных и человека.

Вязаные картины: иллюстрации по анатомии от Эмили Стоукинг

Мягкие и пушистые мотки пряжи превращаются в трёхмерные изображения препарированных крыс, лягушек, летучих мышей, дождевых червей и даже людей.

Звучит не очень привлекательно, но в реальности вязаные изделия выглядят очень даже симпатично, не говоря уже о приятных тактильных ощущениях, когда они попадают в руки для более детального изучения.

Вязаные картины: иллюстрации по анатомии от Эмили Стоукинг

Самый частый вопрос, который задают Эмили Стоукинг, является ли она научным работником. Ответ отрицательный.

Но рукодельница очень интересуется историей медицины, ей очень нравится рассматривать медицинские атласы XVIII–XIX вв., которые и стали для неё своеобразным источником творческого вдохновения.

Вязаные картины: иллюстрации по анатомии от Эмили Стоукинг

Она стремится приблизить форму и цвет своих изделий к оригиналам, но 100% точности, конечно, не достигает.

Вязаные иллюстрации по анатомии от Эмили Стоукинг

Я допускаю довольно много художественных вольностей, но стараюсь правильно воспроизвести основной образ.

Вязаные иллюстрации по анатомии от Эмили Стоукинг

Эмили Стоукинг превратила хобби в бизнес и реализует свои изделия на ярмарках и через интернет-магазин.

В комплект входят инструкции для самостоятельного вязания анатомических сцен.

Вязаные иллюстрации по анатомии от Эмили Стоукинг

Мастерица рассказывает о первой реакции зрителей на её поделки:

Иногда на выставке люди подходят к моему стенду, видят, что там висит, делают несколько шагов в сторону и затем возвращаются, смеясь.
Это делает меня счастливой.

Вязаные иллюстрации по анатомии от Эмили Стоукинг

Музей Дизайна, который желает доставлять своим посетителям только эстетическое удовольствие, в подборке изображений и коротком видео знакомит с избранными экспонатами из коллекции Эмили Стоукинг, которые не станут отклонением от установленных нами исключительных принципов позитива.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!