Кинетическая машина «Иллер»: сортировка речных камней как наука и искусство

Кинетическая машина «Иллер»: красивые узоры из отсортированных речных камней

Кинетическая машина «Иллер» (Jller) – часть продолжающегося исследовательского проекта в области промышленной автоматизации и исторической геологии.

Это устройство сортирует камешки по их геологическому возрасту.

Кинетическая машина «Иллер»: красивые узоры из отсортированных речных камней

Материал для эксперимента был собран из русла реки Иллер,
недалеко от её впадения в Дунай в районе города Ульм.

Авторы немецко-чешского проекта – программист Бенджамин Маус (Benjamin Maus) и дизайнер Прокоп Бартоничек (Prokop Bartonicek).

Набор гальки размещается на платформе (2х4 м).
Кинетическая машина в 2 этапа совершает процесс сортировки.

Кинетическая машина «Иллер»: красивые узоры из отсортированных речных камней

На первом происходит анализ возраста по внешним признакам – доминирующему цвету, композиции оттенков, линий, слоёв, узоров, зернистости, текстуры поверхности.

Кинетическая машина «Иллер»: красивые узоры из отсортированных речных камней

Затем  камни размещаются по заданному алгоритму.
Автомат работает под управлением компьютера, который обрабатывает информацию об изображении камней и определяет место расположения каждого элемента на платформе.

С помощью вакуумного захвата кусочки гальки переносятся в нужное место, образуя в узор, который кроме научной ценности, обладает большой эстетической привлекательностью.

Кинетическая машина «Иллер»: красивые узоры из отсортированных речных камней

Из произвольного собрания осколков горных пород в удивительном рисунке наглядно предстаёт история реки.

Кинетическая машина «Иллер»: красивые узоры из отсортированных речных камней

Кинетическая машина – чрезвычайно полезное изобретение, способное освободить учёных от трудоёмкой ручной сортировки большого количества материала.

Но пока устройство находится в незавершённой стадии разработки,
оно развлекает выкладыванием красивых паттернов посетителей художественной выставки.

Музей Дизайна предлагает посетителям посмотреть небольшое видео, в котором заснята кропотливая работа «Иллера». Зрелище оказывает просто гипнотический эффект!

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!

Добавьте комментарий