Книги как жертвы разрушения: художественно вырезанный ландшафт природы в Encyclopedia Britannica

Книги и песок Encyclopedia Britannica

Здравствуйте, уважаемые посетители нашего Музея Дизайна! Так хочется поговорить о чем-то возвышенном, например, об искусстве. Давайте сегодня обратимся к завораживающим пейзажам природы.

Как-то вернувшись из путешествия по Перу, Бразилии и Эквадору, небезызвестный художник Guy Laramée был настолько вдохновлён красотами этих мест, что решился на безумную идею – перенести горный пейзаж на 24 печатных тома Encyclopedia Britannica. Она была впервые издана в 1768 году в Edinburgh, а в 2012 году по прошествии 244 лет вышла последняя официальная версия издания.

Этот проект ознаменовал собой окончание процесса печати и, в соответствии с My Modern Met, сделал громкое заявление: как и многие горные ландшафты, книги и знания в целом, будто бы становятся жертвами разрушения.

Песок на книгах Encyclopedia Britannica

Laramée объясняет, что его работа в 3D, а также в живописи, берёт начало главным образом от самой идеи, а конечные познания вполне могут быть и уничтожены, нежели накоплены. Высокие горы понемногу разрушаются и становятся холмами, сглаживаются и становятся равнинами, где, по-видимому, ничего не происходит.

Всем известно, что в библиотеках пылятся огромные залежи книг – старейшие многотомные энциклопедии, которые годами вообще не открываются читателями, а зачастую и десятилетиями.

Но ведь даже таким экспонатам есть ещё, что нам рассказать. Именно этим горам никому ненужной макулатуры дизайнер и придаёт приглядный внешний вид, вырезая из них уникальные природные творения и добавляя немного цвета.

Новые скульптуры дают ветхим материалам вторую жизнь. Encyclopedia Britannica преобразилась до неузнаваемости, превратившись в великолепный ландшафт, вырезанный из сотен печатных страниц.

Цветной ландшафт на книгах Encyclopedia Britannica
Горы из песка на книгах Encyclopedia Britannica