Камуфляж от Пехака: сюрреалистическая уличная инсталляция в стиле Рене Магритта

Камуфляж: новая уличная инсталляция от Пехака в Хорватии

«Камуфляж» –  новая сюрреалистическая уличная инсталляция испанского художника, известного под ником Пехак (Pejac). Енр нестандартные произведения известны в разных городах мира.

Музей Дизайна уже знакомил своих посетителей с оригинальными произведениями Мастера (здесь, здесь и здесь), который работает в направлении уличного искусства, но в то же время, значительно расширяет возможности жанра.

Камуфляж: новая уличная инсталляция от Пехака в Хорватии

Недавно, Пехак побывал в Риеке (Хорватия), где представил несколько своих творений.

Камуфляж: новая уличная инсталляция от Пехака в Хорватии

Одно из них – композиция, изображающая обычную сценку городской жизни – мальчишка с рогаткой охотится за птицами, которые разлетаются от него во все стороны.

Камуфляж: новая уличная инсталляция от Пехака в Хорватии

«Холстом» выступили окна заброшенного здания электростанции.

Камуфляж: новая уличная инсталляция от Пехака в Хорватии

Частично разрушения на стеклянной поверхности уже существовали, другие были вырезаны целенаправленно.

Камуфляж: новая уличная инсталляция от Пехака в Хорватии

Это негативное пространство выполнило роль «кистей», с помощью которых была нарисована эффектная иллюзорная картина.

Камуфляж: новая уличная инсталляция от Пехака в Хорватии

Уличная инсталляция – поэтическая дань бельгийскому художнику-сюрреалисту Рене Магритту и его птицам-контурам, заполненным облаками и звёздным небом.

Рене Магритт Возвращение
Рене Магритт Поцелуй

В то же время «Камуфляж» – остроумная иллюстрация способности природы скрывать себя в городской среде, а также ода детству с его не всегда миролюбивыми играми.

Камуфляж: новая уличная инсталляция от Пехака в Хорватии

Посмотрите фотоподборку из импров8зированной выставки арт-объектов под открытым небом.

Камуфляж: новая уличная инсталляция от Пехака в Хорватии

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!