Как цветовые тенденции с модных подиумов влияют на дизайн интерьера: что сегодня на пике популярности?

Серые и темного синие цвета в гостиной

Вы заметили, как цветовые тенденции с модных подиумов воздействуют на дизайн интерьера, становятся актуальными для мебели и оформления в текущем или будущем сезоне?

Хотите узнать, какой оттенок приобретёт популярность в следующем году? Посмотрите великолепные показы в Париже, Милане, Нью-Йорке.

Раньше считалось, что новейшие тенденции оказывают влияние на домашний декор по истечении 6 лет. Однако в настоящее время, по словам главного редактора Fashion + Decor Гретхен Обушен, темпы в этой индустрии значительно ускорились. Отставание оформления интерьеров от того, что предлагают подиумы, сократилось до 2 лет.

Уголок для отдыха на веранде

Fashion + Decor является крупнейшим онлайн-инструментом, вдохновляющим читателей на то, чтобы сделать свой гардероб и дизайн жилья соответствующими моде.

Нельзя отрицать, что показы влияют не только на направление, интерьер, но и на нас самих, на наше мироощущение. Особенно поражает текстиль для дома, ассортимент которого стал столь разнообразным.

Кухня под старину

Приобрели популярность и натуральные фактуры: холст, джут, шёлк-сырец, шерсть. На пике оказались металлизированные переливающиеся ткани, атлас, текстурированный бархат, искусственный мех, яркие и даже неоновые цветочные орнаменты.

Мы уверены, что люди находили информацию об оттенке года во всех социальных сетях. Но так ли точно всё было описано? Более 40 лет существует признанный лидер в определении подобных тенденций.

Это Pantone. Институт понял влияние цвета в интерьере на всю человеческую вселенную: от политики, искусства, СМИ, музыки до моды.

Классичческая мебель в интерьере

Он иллюстрирует наши воспоминания, раскрывая цикличность развития всего сущего, акцентируя внимание на современности. Так, превращение зелени «авокадо» в изумрудный оттенок нынешнего времени подчёркивает эти чувства.

Однако надо осознавать, что Pantone — это не только создание цветовых таблиц. Многие дизайнеры мебели придумывают свои актуальные коллекции, ориентируясь на тон года.

По проблескам на предпоказах мы уже можем понять, что будет в моде весной. Поэтому ещё есть возможность добавить изумруда в некоторые детали декора.

Зеленая мебель в сочетании с белой

Тем более предсказуемо то, какие тенденции в оформлении ожидать на осенней международной выставке мебели в Северной Каролине. Это одна из самых действенных экспозиций на рынке, подчас определяющая стили и направления всего производства предметов интерьера.

Существует множество факторов. По словам Гретхен Обушен, замыслы приходят и уходят, а образ постоянен. Однако удачная тенденция также может перерасти в стиль.

Оранжевая столовая

Pantone влияет не только на дизайнеров, но и на широкую общественность. Цвет года заставляет потребителей решать, что носить и как украшать свои дома.

Поэтому мастера выбирают определённые элементы оформления или мебели в этих оттенках для своих заказчиков. Когда институт моды представил изумрудно-зелёный, это сразу разошлось по всему интернету.

Сияние, сочность, тон элегантности и красоты, который подчёркивает благополучие. Яркий зелёный оттенок весеннего декора появился в наших домах благодаря экранам компьютеров.

Этот мгновенный обмен информацией играет важную роль для потребителей. Пока СМИ напечатают новости на страницах своих глянцевых журналов, они уже успеют устареть.

Столовая в оливковых тонах

Цветом 2012 года был назначен очень выразительный тон — оранжевое танго. Всплески счастья и радости проникают внутрь жилища, разливаясь на подушках, покрывалах, светильниках и других аксессуарах.

Отразился этот оттенок солнечного заката и в каталоге мелкой бытовой техники Pottery Barn. Мандариновый колер нескоро выйдет из моды.

Гретхен Обушен утверждает, что при всех ярких и незабываемых акцентах на модных подиумах никуда не уйдут традиционные серые, бежевые, оливковые и чёрные тона. Классика вечна. Не стоит перекрашивать комнату или выбрасывать тёмный шкаф, чтобы остаться в тренде.

А тем более выбирать одежду изумрудных оттенков или домашний ковёр в гостиную ярко-зелёного цвета, если вы любите, например, синий или розовый.