Как сезонно освежить скучный интерьер – распахните двери для ласкающего летнего солнца!

Гостиная в летнем стиле с прекрасным видом

Декорировать помещение в летнем стиле несложно – как правило, в доме для этого есть всё необходимое. С точки зрения сайта Музея Дизайна, это всего лишь вопрос неукоснительного соблюдения тонкого художественного баланса.

Свежесть, тепло, ленивые вечера и прекрасное чистое небо — праздничная пора требует придать помещениям раскованные и неформальные черты. Вот несколько простых, но действенных приёмов для достижения желаемого эффекта.

Все на улицу!

Да, мы понимаем, что речь идёт об интерьере, но когда ещё можно насладиться пребыванием на воздухе! Это не означает, что вы целый день должны валяться у бассейна в роскошном шезлонге или дремать в саду с книгой в руках.

Постарайтесь убрать границу между природой и домом – раздвижные двери и панорамные окна впустят лето внутрь!

Раздвижные двери на балкон в спальне

Откройте доступ естественному освещению

Снимите тяжёлые портьеры и повесьте невесомые занавески, изящно пропускающие солнечный свет. Используйте бамбуковые или деревянные жалюзи, тканевые римские шторы – они более натуральны. Подчеркните красоту белого фона оттенками бирюзового и оранжевого.

Гостиная

Нотки зелёного совершенства

Вы закончили заниматься вентиляцией и определились с цветовой гаммой – теперь пришло время заняться озеленением. Тропические комнатные растения в кадках, висячие композиции, милые самодельные террариумы – всё пойдёт в ход.

Яркий интерьер с элементами декора в квартире

Большинство этих мероприятий требует совсем немного усилий. Если флористика – не ваш конёк, подумайте об украшении свежими фруктами или полевыми цветами.

Кухня украшенная травами и фруктами

Дыхание океана

Летом мы думаем о солнце, песке и волнах. И пусть море далеко – вы можете привнести в дом пляжную атмосферу. Включите фантазию – небрежно рассыпанная галька, поддержанная классическим бело-синим тандемом, будет удачным решением.

Оригинальные шторы в спальне

Доска для сёрфинга, раковины моллюсков, несколько подушек с соответствующей тематикой, экзотическая растительность – правильный путь.

Пляжный стиль для гостиной в Нью-Йорке
Гостинная в популярных пляжных тонах

Визуальная лёгкость и натуральные текстуры

Можно просто поменять декор, который преобразит давящую обстановку. Замените массивный журнальный столик ажурной стеклянной конструкцией и поставьте плетёные стулья возле обеденного стола. Пошейте чехлы для мебели из выбеленного хлопка и уберите ковры с пола, пусть дерево заиграет!

Летний декор для гостиной

Своими руками

Перетряхните шкафы и достаньте из кладовок забавные безделушки. Красиво оформленный коллаж из весёлых фотографий и программок, смешные узоры в спальне, гамак в гостиной, яркая сервировка на кухне, скамейка у входа – надо только захотеть!

Идеальная летняя посуда и элементы декора
Шикарный гамак на свежем воздухе

Дело семейное

Хорошее настроение невозможно создать только внешними факторами. Проводите больше времени с близкими людьми, делитесь радостями и печалями – уютная столовая или барная стойка идеально подходят для этого.

Современная кухня с влиянием арт-деко
Креативные стулья для современного интерьера

Попробуйте хоть однажды создать дома летний настрой, и вы даже в холода будете придерживаться этого замечательного стиля. Поделитесь с Музеем Дизайна вашими реализованными идеями – нам будет интересно!