Как сделать смелое заявление с бархатными портьерами и шторами — просто дайте волю фантазии

Синие шторы в гостиной

С самых древних времен бархат считался признаком изысканной роскоши, в царских и королевских покоях все портьеры делались только из этого дорогого материала.

И дело не только в его красоте – плотный материал отлично защищает от солнечных лучей, глушит посторонние звуки, хотя многие из молодых дизайнеров считают этот материал пережитком прошлого, громоздкими и неизящными.

Портьеры и шторы из качественного бархата разных расцветок отлично смотрятся в просторных помещениях с довольно высокими потолками, например, в гостиной загородного коттеджа или в пентхаузе на крыше многоэтажного небоскреба.

Панорамные окна, задрапированные бархатом прекрасно, вписываются в изящный комфорт элитного загородного дома или современной благоустроенной квартиры.

Чтобы выбрать для своей гостиной портьеры из бархата необходимо начать с чистого листа – пустой холл, где вы сможете сами реализовать свое личное представление комфорта и домашнего уюта. А мы же предлагаем вам ознакомиться с разработками и предложениями специалистов в этом вопросе.

Пикассо Лазурный

Голубые шторы в столовой

Синие или голубые шторы и портьеры могут стать отличным дополнением к гостиной, столовой, даже домашнего офиса или комфортабельной ванной комнаты, потому что они добавляют в интерьер смелое очарование и красоту.

Обеденный зал наполнится изысканностью, как королевская трапезная, а огромные портьеры выгодно подчеркнут панорамные окна и создадут контраст между внутренним интерьером и открывающимся взору пейзажем.

Бархатные шторы в столовой

Современная комната отдыха или небольшой семейный читальный зал с появлением таких штор из благородного материала преображается и создает умиротворенную обстановку, благоприятную для эффективного отдыха.

Ванная комната преображается и, принимая пенную водную процедуру, вы сможете ненадолго почувствовать себя потомком королевского рода, а весь интерьер окажется довольно-таки элегантным и расслабляющим.

Бархатные шторы в санузле
Темно синие шторы в гостиной

Непринужденная легкость в дизайне

От королевской элегантности мы переходим к сказочным композициям, где преобладают розовые или слегка цветные портьеры в мягких, постельных тонах.

Если ваша гостиная обставлена элегантной мягкой мебелью с белой обивкой, то лучше всего подойдут роскошные бархатные портьеры темно-розового или чисто розового цвета.

Вся комната заметно преобразится и будет немного напоминать гостиную из сказки, а отличным дополнением к оригинальной картинке послужит небольшой камин с потрескивающими в нем дровами.

Если вам не травится натуральный камин и запах горящего дерева, то можно сделать искусственный – имитирующий огонь.

Бордовые шторы в интерьере

В коричневых тонах

Коричневые портьеры и шторы из бархата перевернут ваши представления об уюте и комфорте, они идеально подходят под дорогую кожаную обивку мягких и удобных кресел, а также оригинальных пуфов с аналогичной расцветкой обивки.

Ваша гостиная превратится в шикарное и по-королевски величественное помещение, а если сделать аналогичные шторы и спускающиеся занавески на окнах в вашей спальне, то она мигом превратится в уютное и даже романтическое гнездышко.

Кофейного цвета портьеры, ниспадающие с высокого потолка до пола, элегантно впишутся в ваш рабочий кабинет и придадут помещению элитный шарм и элегантную непринужденность.

Темно коричневые шторы в интереьре
Коричневые шторы в спальне
Светло коричневые шторы в кабинете

Очарование красного бархата

Когда речь идет о красного цвета бархате, то все мы вспоминаем обивку царственного или королевского трона, театралы могут представить себе огромный занавес открывающий сцену любимого театра.

Если у вас есть возможность выделить специальную комнаты в своем загородном доме или шикарной вилле на средиземноморском побережье, то непременно оборудуйте ее в красных тонах с роскошными креслами в тон бархатных портьер, обрамляющих экран.

Можно и гостиную с камином украсить ламбрекенами из пурпурного бархата на окнах, а вход – аналогичного цвета роскошными портьерами. Такое помещение сразу становится намного уютнее и по-королевски элегантным.

Красные шторы в домашнем кинотеатре
Бархатные шторы в гостиной

Всплеск завистников – зеленый бархат

В конце нашего рассказа речь пойдет о зеленом или салатного цвета бархате, который прекрасно гармонирует с коричневого цвета мебелью, розового цвета скатертями, а также с оттенками желтого цвета, т.к. они довольно близки по спектру.

Зал для занятий музыкой будет идеально украшен ниспадающими портьерами с оригинального вида ламбрекенами, которые обрамляют высокие застекленные двери, сделанные в стиле «ретро».

В таком помещение можно и принимать гостей, чтобы удивить их домашним концертом. Темно-зеленые портьеры отлично украсят вашу просторную прихожую и проход арочного типа в соседние, смежные с фойе помещения.

Золотистые шторы в прихожей
Ламбрекены в гостиной