Как придать дому индивидуальные черты, не нарушив его функциональность — советы специалиста

Дом… Ничто другое не отражает так наш внутренний мир. Мы приходим сюда отдохнуть после рабочего дня, здесь просыпаемся и засыпаем, растим своих детей, принимаем гостей и проводим романтические моменты нашей жизни.

На Музее Дизайна уже говорилось о способах оформления интерьера в различных направлениях. А каков именно ваш? В каком пространстве вы чувствуете себя максимально комфортно? Рассмотрим, что же отличает любимое место от всех остальных. Как добавить ему неповторимые черты, не потеряв функциональности?

Избегайте беспорядка

Зачастую нам хочется собрать множество любимых вещей в одном помещении. Это чудесные фарфоровые фигурки, ракушки, собранные в прошлом отпуске.

Магнит из понравившейся страны, памятные фотографии, бабушкины часы.  Но не забывайте – когда деталей слишком много, они просто теряются!  Старайтесь не перегружать композицию ненужными аксессуарами.

Оформление камина камнями

Симметрия

Почему-то большинство людей считает, что развешивать картины и миниатюры, подбирать акценты нужно в строгом зеркальном и геометрически правильном порядке.

Но это не только лишает комнату уюта, но и делает её похожей на музей!  Поэкспериментируйте с размещением и формами.  Приобретите полочки, рамки разных размеров и расцветок.

Самобытность

Пусть в центральной части гостиной будут близкие и дорогие вещи. Это может быть семейная реликвия или портрет. И даже если родной дом не претендует на публикацию в модном каталоге, это не важно!

Главное, чтобы в нем царила атмосфера добра и любви, присущая только вашей семье. Музей Дизайна будет продолжать обсуждение этой интереснейшей темы. Присоединяйтесь!

Круглый предмет декора над камином