Как подготовить ваш каминный дымоход к зиме

Труба камина

Уход за трубой необходимо проводить до наступления зимы.
Изображение предоставлено Peace Design

Постоянные читатели Музея Дизайна, зима уже здесь. Мы не знаем, как вам, но для нас снижение температуры и снежные бури являются синонимами уютных ночей, проводимым перед огнём собственного камина. Послушайте о правильном его уходе.

Институт безопасности Америки считает, что около 25 000 пожаров ежегодно происходят в домах из-за неправильного обслуживания семейного очага, и это только в Соединённых Штатах.

Что сделать, чтобы не стать частью этой статистики? Мы расскажем о том, как приготовиться к зиме, используя советы и уловки, чтобы держать вас в безопасности и тепле в течение всего сезона.

Труба камина в деревянном доме

Убедитесь, что очаг будет обогревать дом в течение всего холодного периода.
Изображение предоставлено Lohss Construction)

График ежегодной проверки

Большинство из нас вспоминают о нём только тогда, когда нужно зажечь огонь. Это не правильно, пусть мы пользуемся им гораздо реже, чем другими приборами, но не стоит обходить его стороной. Это может привести к возникновению проблемы в дальнейшем.

Гораздо легче решить неприятность на начальном этапе возникновения, чем тратить большие суммы на капитальный ремонт спустя годы. Поэтому возьмите себе в привычки осматривать столь важное строение на момент дефектов минимум один раз в год.

Как и в любом приборе вашего жилища, очень хочется, чтобы всё было сделано опытным и квалифицированным специалистом. Предложите профессионалу проверить как интерьер, так и экстерьер вашего камина.

Внутренняя часть должна включать в себя топку, дымовую камеру и заслонку, в то время как внешняя обязана содержать крышку и венец трубы.

В дополнение к проверке специалист очистит трубопровод от накопления сажи, которая может в конечном итоге стать причиной возникновения пожара. Если вы новый домовладелец, обязательно поинтересуйтесь, как пользоваться сооружением должным образом. Не стесняйтесь задавать вопросы.

Камин в гостиной

Проверяйте все потенциально опасные места ежегодно.
Изображение предоставлено Crisp Architects

Остерегайтесь несовершенств

К сожалению, не только безопасность дымовой трубы играет роль. Вы всегда должны обращать внимание на мелочи, которые могут вызвать проблемы. Самая распространённая – это течь.

После сильного ливня всегда проверяйте трубу на наличие влаги. Увидев мокрые пятна на стенах или потолке, свяжитесь со специалистом, чтобы это исправить.

Проверяйте, не появилось ли гнездо на трубе, так как птица может свить там гнездо.

Необычный дизайн камина

Осматривайте место безопасного нахождения огня.
Изображение предоставлено Terrat Elm

Используйте надлежащее оборудование

В дополнение к тому, чтобы ваша печь находилась в первоклассной форме, можете обратить внимание на сам источник. Наиболее важным инструментом для него является каминный щит. Он не даст повредить ваш ковёр в современном интерьере и другие поверхности и вещи от искр пламени.

Также потребуется определённый набор инструментов, который позволит находиться на безопасном расстоянии от огня. В его комплект входит кочерга, метла, лопата и щипцы. Большинство из них продаются с подставкой, чтобы сохранить это тяжёлое металлическое оборудование, когда его не используют.

Примечание: Дрова должны быть выдержаны, дайте им время высохнуть, перед тем как бросать в топку. Свежая древесина состоит почти из 45% воды, которая может создать сильную задымлённость, рекомендуется дать ей отлежаться в течение 3-6 месяцев, прежде чем использовать для костра.

Правильные сухие ветки имеют светлые трещины на концах, в отличие от свежего дерева, у которого зелёный оттенок.

Камин в роскошной гостиной

Используйте специальное оборудование.
Изображение предоставлено Dan Waibel Designer Builder

Примите все меры пожарной безопасности

Наш последний совет является наиболее очевидным, и, возможно, самым важным. Приняв соответствующие меры пожарной безопасности, дайте себе возможность отдохнуть спокойно, зная, что вы хорошо подготовлены.

Начните пожарную безопасность с датчика дыма. Установите детектор в каждой комнате и сделайте всё возможное, чтобы проверять их каждые шесть месяцев и заменять батарейки. В дополнение к ним в любом доме должен находиться по крайней мере один рабочий огнетушитель.

Национальная ассоциация противопожарной защиты также рекомендует создать план эвакуации в случае возгорания, особенно для семей с маленькими детьми или другими членами семьи с ограниченными возможностями. Необходимо периодически проводить со своими близкими беседы о том, как себя вести при возникновении пожара в доме.

Например, напоминать, что при положении тела на полу будет сведено к минимуму вдыхание дыма, объяснять, что для определения, есть ли очаг возгорания в помещении, нужно провести тестирование на тепло дверной ручки тыльной стороной ладони. Вы также должны выбрать определённое место встречи для всех, если жилище охватит пожар.

Огромный камин

Проведите инструктаж по пожарной безопасности для всей семьи.
Изображение предоставлено Cornerstone Architects

С помощью планирования и предусмотрительности вы можете легко подготовиться к зиме. Пренебрежение элементарными советами может привести к дорогостоящему ремонту или даже к смертельным последствиям. Мы предлагаем думать о своей безопасности заранее!

Фасад дома с камином