Жюльетт Кловис: гибридные женские головки из белоснежного твёрдого фарфора

Жюльетт Кловис: изящные женские головки в необычном фарфоровом воплощении

Жюльетт Кловис (Juliette Clovis), многопрофильная французская художница, работает с различными материалами в разнообразных жанрах и техниках.

В течение многих лет в своих произведениях она исследует вопросы женской идентичности, роли «сильного слабого пола» в современном обществе и в прошлые исторические эпохи.

Жюльетт Кловис: изящные женские головки в необычном фарфоровом воплощении

Её последние произведения из области скульптуры представляют изящные женские головки, превращённые в гибридные формы.

Жюльетт Кловис: изящные женские головки в необычном фарфоровом воплощении

Нежные овалы лиц скрыты вуалью, сотканной из птичьих стай.

Жюльетт Кловис: изящные женские головки в необычном фарфоровом воплощении

У других героинь головы от макушки до плеч расписаны двухмерными цветочными узорами, которые в сочетании с острыми шипами производят впечатление татуированных герл-панков.

Жюльетт Кловис: изящные женские головки в необычном фарфоровом воплощении

Пышные букеты-венки вызывают в памяти коллекционные статуэтки севрского фарфора.

Жюльетт Кловис: изящные женские головки в необычном фарфоровом воплощении

Гибридные бюсты символичны и метафоричны.
Они выражают связь между оболочкой-телом и бушующих джунглей внутренних страстей, объявляют о рождении новых видов живых существ.

Жюльетт Кловис: изящные женские головки в необычном фарфоровом воплощении

Красивые скульптуры утверждают всепобеждающий приоритет Природы над хрупкой, такой же, как фарфор, человеческой сущностью.

Техника изготовления затейливых форм из твёрдого фарфора довольно сложная.
Художница сотрудничает с фабрикой керамических изделий в Лиможе.

Готовая продукция из особой каолиновой глины обладает невероятной белизной и полупрозрачностью.
Выбор этого благородного классического материала позволяет ей противопоставить глубокое видение современного искусство с традиционными технологиями.

В редких случаях Жюльетт в скульптурный образ вводит цвет – чёрный или золотистый.

Жюльетт Кловис: изящные женские головки в необычном фарфоровом воплощении

Более подробно с творчеством Жюльетт Кловис можно на её персональном веб-сайте и на страничке в Instagram.

Музей Дизайна приглашает посетителей на необычную выставку, где женские головки, привлекательные и эпатажные одновременно, демонстрирует огромный талант и мастерство создавшего их автора.

Жюльетт Кловис: изящные женские головки в необычном фарфоровом воплощении

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!