Джозеф Уолш: мебельный дизайн как искусство чрезвычайных форм

Мебельный дизайн студии Джозефа Уолша

Британский дизайнер Джозеф Уолш (Joseph Walsh) считает, что качество жизни может быть улучшено за счёт окружения среды обитания красивыми качественными вещами.
Мебельный дизайн, разрабатываемый в студии по его руководством, получил международное признание за органичное соединение функциональности и эстетики, ремесла краснодеревщиков и скульптуры, разнообразие фантастических форм, которые можно определить
как организованный и точно просчитанный хаос.

Мебельный дизайн студии Джозефа Уолша

Узнаваемый почерк проявляется в фигурных, криволинейных лентовидных линиях. Уолш проектирует мебель, которая стимулирует воображение, пробуждает чувства и меняет традиционные представления о том, как должны выглядеть предметы обстановки.

Мебельный дизайн студии Джозефа Уолша

Например, стол, изготовленный специально для выставки в Роше (Германия), в центральной части выглядит как обычная рабочая поверхность, но на конце спиралью устремляется вверх и превращается в габаритную полку, которая простирается от одной стены галереи к другой.

Мебельный дизайн студии Джозефа Уолша

В серии Lilium дизайнер выявляет отношения между геометрическими и органическими формами, смешивая симметричные повторы со сложными абстрактными узорами.

Мебельный дизайн студии Джозефа Уолша

Само слово Lilium – производное от латинских корней «лилии» и «железа».

Мебельный дизайн студии Джозефа Уолша

По словам Уолша, «Серия Lilium – выражение отношений между красотой, которую мы создаём, и красотой, которой мы позволяем случиться, красотой, в создании которой мы принимаем участие и которую мы спокойно наблюдаем».

Мебельный дизайн студии Джозефа Уолша

Примечательно, что Джозеф Уолш – самоучка. Он оставил школу в 12 лет из-за болезни:

Я не люблю говорить об этом, потому что не хочу быть центральной частью этой истории.

Его дед вречил ему первые инструменты и дал начальные уроки работы со столярными изделиями.
Первым самостоятельным изделием было эркерное кабинетное кресло.

Совершенствуя мастерство, получая новые навыки, я становился всё более амбициозным.

Джозеф Уолш основал свою студию в 1999 году в графстве Корк (Ирландия).
Сегодня это одна из ведущих мебельных мастерских в Европе.

В качестве помещения он использовал отреставрированный амбар под соломенной крышей, который когда-то служил его тётушкам для хранения картофеля.

Студия Джозефа Уолша в графстве Корк

Внешняя непритязательность и строгость постройки – оптическая иллюзия.
Интерьер оборудован в стиле хай-тек со всем необходимым оборудованием для проектирования на современном уровне.

Студия Джозефа Уолша в графстве Корк

Под руководством Уолша трудятся полтора десятка человек, половина из которых ирландцы, остальные – выходцы из Аргентины, Японии, Франции, Португалии и Израиля.

Студия Джозефа Уолша в графстве Корк

Мебельный дизайн Джозефа Уолша представлен во многих престижных музейных и частных коллекциях, часто экспонируются на художественных и специализированных выставках.

Мебельный дизайн студии Джозефа Уолша

Музей Дизайна подготовил подборку изображений из коллекций ирландского дизайнера и небольшой видеоролик, где можно увидеть, как создаётся мебельный дизайн.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!