Хорхе Майет: подвесные скульптуры деревьев как символы ностальгии и любви к природе

Хорхе Майет: скульптуры деревьев с обнажёнными корнями как метафора утраченной родины

Хорхе Майет (Jorge Mayet), кубинский художник, который в настоящее время живёт и работает на Майорке (Испания), создаёт впечатляющие подвесные скульптуры деревьев.

Рукотворные ландшафты воссоздают в памяти природные пейзажи далёкой Кубы, в которых отсутствует политическая коннотация.
Все его творения – визуальная ностальгическая ода любви к своей утраченной родине.

Тема дерева, доминирующая в творчестве Майета, – это отражение мистической символики кубинцев. Многие жители молятся и испрашивают у конкретных деревьев выполнения своих просьб, обещая что-то взамен.

Свою собственную судьбу Хорхе ассоциирует с деревом, вытащенным из родной почвы.

Сложные конструкции состоят из надземной и подземной частей.

Участок «земли» связывает всю композицию воедино.

В кронах деревьев часто помещаются архитектурные объекты – милые домики, руины замков.

У подножия дерева в зависимости от изображаемого сезона зеленеет трава, желтеют листья, лежат опавшие лепестки цветов.

Но не менее важная часть, скрытая в реальной природе от глаз, – это то, что находится внизу. Корни – это не только атрибут дерева, это метафора связи любого человека с местом, в котором он родился и вырос.

Сюрреалистические скульптуры деревьев Хорхе выполняет из различных материалов – электрических проводов, папье-маше, обрывков тканей, цветных нитей и даже птичьих перьев.

Аллегорические произведения Хорхе Майета включены в крупные коллекции музеев и художественных галерей по всему миру – в Лондоне, Нью-Йорке и Индианаполисе, Дубае, Сиднее, Сеуле.

Музей Дизайна предлагает подборку потрясающих работ талантливого художника Хорхе Майета.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!