Джонатан Латиано: подвесная инсталляция «Полёт байцзи» с экологическим подтекстом

Подвесная инсталляция «Полёт байцзи» Джонатана Латиано

Американский дизайнер Джонатан Латиано (Jonathan Latiano) разработал захватывающую подвесную инсталляцию с экологическим подтекстом для демонстрации в Музее искусств Балтимора.

Подвесная инсталляция «Полёт байцзи» Джонатана Латиано

Композиция «Полёт байцзи» при помощи визуальных средств повествует о судьбе когда-то многочисленной популяции пресноводных дельфинов, обитавших в озёрах и реках Китая.

Это мирное млекопитающее с голубовато-серой кожей. У него характерный спинной плавник, который напоминает своими очертаниями флажок  и вытянутую переднюю часть черепа, похожую на клюв журавля.

Джонатан Латиано смастерил «стаю» летящих скелетов из сухих растений и коряг, выловленных в местных водоёмах.

Подвесная инсталляция «Полёт байцзи» Джонатана Латиано

Динамичная скульптура возникает из кучи валежника, сложенного в углу, а затем рассеивается вдоль потолка на отдельные фрагменты, подвешенные на прозрачных синтетических шнурах.

Подвесная инсталляция «Полёт байцзи» Джонатана Латиано

Джонатан Латиано получил профессиональной образование в Институте изобразительных искусств штата Мэриленд, а в настоящее время живёт и работает в Балтиморе, участвует в коллективных и персональных художественных выставках по всей стране.

Подвесная инсталляция «Полёт байцзи» Джонатана Латиано

Скульптор испытывает глубокий интерес к естественным наукам — биологии, астрономии, физике и геологии. Почерпнутые им знания становятся источниками вдохновения для его творчества.

Тактильная жёсткость многих материалов, которые он использует, добавляет произведениям ощущение тревожности и напряжённости. Этот приём отлично работает в контрасте с хрупкостью и временным характером инсталляций.

Подвесная инсталляция «Полёт байцзи» Джонатана Латиано

Моя работа во многом является личной попыткой определить своё место в физической Вселенной.

Музей Дизайна предлагает вам познакомиться с экзотической инсталляцией в галерее необычных скульптур.

Подвесная инсталляция «Полёт байцзи» Джонатана Латиано

Поделитесь с нами своими впечатлениями!