Многоуровневая мистификация от Джо Регинелла: бронзовый памятник атаки гигантского осьминога на паром

Атака гигантского осьминога: бронзовый памятник событию, которого не было в действительности

Американский художник Джо Регинелла (Joe Reginella) отлил бронзовый памятник жертвам атаки гигантского осьминога на паром и установил его для импровизированной передвижной экспозиции в Бэттери-Парк на южной оконечности Манхэттена, рядом с другими мемориалами в честь солдат, матросов и моряков, которые оставили свои жизни в море или на поле боя.

Но на самом деле, то, что изобразил Регинелла, никогда не происходило в действительности.

Более того бронзовая скульптура – это только часть многослойной мистификации, которая включает «документальные материалы» – газетные статьи, глянцевые листовки, ссылки на сайт мемориального музея катастроф, ролик с интервью со «свидетелями» и даже дату – 22 ноября 1963 года.

Мол, тема убийства Президента доминировала в прессе, поэтому упоминание о разбушевавшемся осьминоге прошло незамеченным.

Реализация проекта заняла около полугода.  Регинелла сказал, что идея пришла к нему, когда он встречал 11-летнего племянника из Флориды, прибывавшего на пароме на остров Статон.

Он задавал мне множество сумасшедших вопросов, например, о том, что было бы в гавани, кишащей акулами.

Я сказал, их здесь нет, но ты знаешь, что случилось в 60-е годы? Один из этих паромов был снесён гигантским осьминогом.

Затем под градом вопросов ребёнка выдумка обрастала новыми подробностями, чтобы затем превратиться в мультимедийный арт-проект и социальный эксперимент, исследующий степень доверчивости людей.

Бронзовый памятник экспонируется на одном месте не более 2-х дней, а затем переносится на другое место.

Регинелла находится поблизости, изображая человека, занятого ловлей рыбы на удочку, и слушает комментарии прохожих.

Сам автор отзывается о проекте так:

Я думал, что это была безумная идея, но это было очень весело.

Одна вещь в этой нелепой истории реальна. Паром Cornelius G Kolff действительно существовал. Транспортное средство 36 лет перевозило людей, затем некоторое время служило плавучей тюрьмой, а в 2003 году было продано на металлолом.

Музей Дизайна предлагает посетителям посмотреть подборку фотографий и короткометражный «документальный» фильм от Джо Регинелла и его помощников.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!