Дженнифер МакКерди: фарфоровые сосуды совершенной красоты

Причудливые фарфоровые сосуды от Дженнифер МакКерди

Американская художница по керамике Дженнифер МакКерди (Jennifer McCurdy) создаёт фарфоровые сосуды совершенной красоты. Её мастерская расположена на острове Мартас Винъярд, известном своей истрией и живописными ландшафтами.

Причудливые фарфоровые сосуды от Дженнифер МакКерди

Конфигурации арт-объектов вдохновлены природными образцами – идеальной спиралью морских раковин, найденных на пляже, запутанным переплетением виноградных лоз, раскрытыми стручками бобовых в поле, океанскими водорослями.

Причудливые фарфоровые сосуды от Дженнифер МакКерди

В некоторых изделиях едва уловим баланс между выпуклым и вогнутым, а свет поглощён или отражён.

Причудливые фарфоровые сосуды от Дженнифер МакКерди

Упорядоченные симметрия и асимметрия форм природы показывают рост жизни и её движение.

Все фарфоровые сосуды изготовляются вручную.

Начальная форма задаётся на гончарном круге, затем подвергается резке и, наконец, обжигается при высокой температуре 1300O.

Обычно скульптурные вазы имеют одинаковый оттенок белого цвета. Минималистическая палитра позволяет МакКерди выделят полые области фигур, в которых играют блики и тени от выточенных узоров.

Причудливые фарфоровые сосуды от Дженнифер МакКерди

Иногда Мастерица инкрустирует внутреннюю поверхность 23-каратными золотыми пластинками, что создаёт иллюзию внутреннего свечения.

Причудливые фарфоровые сосуды от Дженнифер МакКерди

Дженнифер МакКерди получила профессиональную подготовку в области изобразительных искусств в Мичиганском университете в 1978 году и с тех пор полностью посвятила себя керамике.

Работы художницы находятся в коллекциях музеев по всему миру, в том числе в галерее Ренвика в Смитсоновском  музее, в художественном музее Филадельфии, в Музее искусств Эверсона.

Причудливые фарфоровые сосуды от Дженнифер МакКерди

Подробно с творчеством Дженнифер МакКерди можно познакомиться на авторском сайте или на страницах сборника «Новый век керамики».

Причудливые фарфоровые сосуды от Дженнифер МакКерди

Музей Дизайна приглашает посетителей в виртуальную галерею, где сегодня выставлены изящные фарфоровые сосуды. Каждый из ниъ способен превратить любой интерьер в волшебный дворец.

Причудливые фарфоровые сосуды от Дженнифер МакКерди

Напишите в Гостевой книге (в комментариях) о своих впечатлениях!

1 коментарий