Якоб ван Лун: геометрические абстракции иллюзорных архитектурных визуализаций

Якоб ван Лун: геометрические абстракции архитектурных акварелей

В акварелях американского художника Якоба ван Луна (Jacob van Loon) линии пересекаются, а цвета смешиваются друг с другом, создавая геометрические абстракции иллюзорных архитектурных объектов.

Якоб ван Лун: геометрические абстракции архитектурных акварелей

Создание художественного образа начинается с подготовительного этапа, когда с помощью карандаша и линейки создаётся масштабная сетка.

Якоб ван Лун: геометрические абстракции архитектурных акварелей

Кажется, что тонкие линии ложатся в случайном порядке, расстояние между ними не является одинаковым.

Якоб ван Лун: геометрические абстракции архитектурных акварелей

Но хаос упорядочивается по мере того, как ячейки начинают заполняться краской.

Якоб ван Лун: геометрические абстракции архитектурных акварелей

Когда я готов к работе с цветом, это не просто прагматическое действие.

Краска словно путешествует по долинам и горным хребтам, приводя всё в состояние покоя.

Художник в основном использует серо-зелёно-голубоватую палитру, которая вызывает ассоциации с бетонными стенами модерновых зданий.

Якоб ван Лун: геометрические абстракции архитектурных акварелей

Оранжевый цвет служит для акцентирования значимых мест и оживления композиции в целом. Золотистые интервенции создают впечатления освещённых оконных проёмов электрическими лампочками.

Якоб ван Лун: геометрические абстракции архитектурных акварелей

Работы ван Луна часто используются для оформления обложек музыкальных альбомов и глянцевых журналов, демонстрируются на персональных и коллективных выставках молодых художников США.

Новые поступления в коллекцию можно отслеживать на страничке автора в социальных сетях на Instagram  и Behance.

Якоб ван Лун: геометрические абстракции архитектурных акварелей

Музей Дизайна предлагает посетителям посмотреть гипнотическое видео, в котором показано, как создаются геометрические абстракции с иллюзорными образами архитектурных сооружений.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!