Использование эклектики в дизайне интерьера

Эклектика в столовой от Fougeron Architecture FAIA

Столовая от Fougeron Architecture FAIA

Для начала стоит разобраться, что же представляет на самом деле эклектика? Это непросто демонстрация в одном пространстве разнообразных вещей и аксессуаров. Есть несколько лёгких правил, которым нужно следовать, чтобы придать интерьеру роскошное и невероятно привлекательное исполнение.

К тому же многие специалисты считают, что это один из самых трудных стилей. В сегодняшнем рассказе мы представим вашему вниманию основные особенности этого дизайнерского направления.

Интерьер столовой от Rebekah Zaveloff | KitchenLab

Обеденный зал от Rebekah Zaveloff | KitchenLab

Эклектическая стилистика предполагает собой гармоничное объединение в пространстве вещей и предметов интерьера из различных эпох и манер. Стремитесь к безупречному сочетанию элементов мебели и декоративных аксессуаров, в результате вы непременно достигните необходимого равновесия.

Всегда помните: есть тонкая грань между красивой гостиной и «лавкой старьёвщика».

Гостиная в эклектичном стиле от Design Manifest

Гостевой салон от Design Manifest

Начните с рискованных решений в оформлении убранства. Соедините разнородные оттенки, мебель и украшения – это поможет вам воплотить в жизнь необычное и запоминающееся пространство.

На предыдущей фотографии элегантные кресла в стиле королевы Анны располагаются напротив современных стульчиков с полосатым сидением, что производит на посетителей неизгладимое впечатление.

Эклектичная кухня от Georgetown Development

Кухня от Georgetown Development

Элемент неожиданности представляет собой ключевой аспект эклектики. Цвет является отличным инструментом, который вы можете использовать для реализации этой цели. Сочетание сапфирового и красного в домашнем декоре кухни является необычным, но крайне интересным дизайнерским решением.

Яркие и неожиданные тона замечательно гармонируют с подушками, деревянными стульями и выцветшим розовым шкафом. Вместе эти предметы формируют очаровательную современную атмосферу.

Низкие и тёмные потолки придают помещению ощущение камерности, при этом каждый декоративный элемент сочетается с остальными. Нержавеющий холодильник, необычные настенные украшения, резные стулья и коричневый потолок смотрятся вместе крайне выразительно.

Обои с растительным узором в ванной от Neuhaus Design Architecture P.C.

Санузел от Neuhaus Design Architecture, P.C.

Это помещение имеет совершенно эклектичный внешний облик. Оно гармонично объединяет камин викторианской эпохи, великолепную отдельно стоящую ванну от Wetstyle и современный гарнитур.

Приглушённые оливковые тона в оформлении стен дополняют фактурную древесину в отделке помещения, что формирует уютную и размеренную обстановку. Освежает убранство утончённая хрустальная люстра с хромированным каркасом.

Эклектичная спальня от Erika Bierman Photography

Спальня от Erika Bierman Photography

Используйте воображение при оформлении декоративных элементов и мебели. Эта винтажная модель Turner представляет собой удобный аналог туалетного столика или рабочего комода, а белоснежное исполнение придаёт ей невероятное очарование и универсальность.

Гостиная в золотом цвете от Jerry Jacobs Design

Гостевой салон от Jerry Jacobs Design

Обращайте внимание на стилистическое исполнение и размеры мебельного гарнитура.

Интерьер спальни в эклектичном стиле от Winder Gibson Architects

Будуар от Winder Gibson Architects

Оформление коттеджей и домов в манере 1800-х годов эпохи Возрождения является лучшим проявлением этого дизайнерского направления. Абстрактное художественное произведение, хромированная люстра и журнальный столик, а также узловатое кованое кресло привносят в интерьер спальной комнаты невероятный контраст.

Роскошная гостиная от Neuhaus Design Architecture

Гостевой салон от Neuhaus Design Architecture

Высота и масштаб также играют большую роль в эклектическом стиле. На предыдущей фотографии вы можете увидеть окна от пола до потолка, роскошную люстру, фортепиано и камин для дома в центре внимания, в то время как мебель уходит на второй план. Ультрасовременные диванчики с низкой посадкой и маленький стеклянный стол придают комнате невероятную элегантность и изысканность.

Эклектичная стена в кабинете от Catalina Estrada

Кабинет от Catalina Estrada

Изумительные обои разработала и воплотила в жизнь колумбийская графическая художница Catalina Estrada (Каталина Эстрада). Они станут великолепным дополнением любого интерьера, выдержанного в стилистике эклектики.

Эклектичная студия от C O N T E N T Architecture

Салон от C O N T E N T Architecture

Обратите внимание, как оригинально и эффектно в этом гостевом салоне на мансарде сочетается промышленное направление с современными акцентами.

Мы представили вашему взору потрясающую подборку идей декора и решений, которые используются для воплощения в жизнь этой изумительной стилистической манеры? А вам понравились советы и рекомендации от талантливых мастеров? Поделитесь с нами в комментариях ниже…

1 коментарий

• Эклектика это тот стиль, который разрешает использовать абсолютно разные предметы декора. Они могут принадлежать другому времени и стилю. Например, в помещении может идеально гармонировать предметы декора с африканской тематикой и кресла эпохи Королевы Анны. Стиль эклектика в интерьере фото, которые представлены в статье отличный пример как могут сосуществовать два абсолютно разных дизайнерских стилей.