Искусство под ногами от Хавьера де Риба: окрашенные плитки полов в заброшенных пространствах

Окрашенные плитки полов: вмешательства в заброшенные пространства в городскую среду от Хавьера де Риба

Уличный художник Хавьер де Риба (Javier De Riba) не составляет конкуренции коллегам-граффитистам, расписывающим стены зданий и заборы.

Вместо этого он интегрирует окрашенные плитки полов, которые выглядят, как красивые напольные коврики из прошлой эпохи.

Музей Дизайна уже представлял необычное творчество Мастера, но появление новых шедевров в коллекции – хороший повод ещё раз обратиться к эффектной манере преобразования городского ландшафта.

Создание произведение проходит несколько этапов. Сначала исследуется участок, в который будут включены окрашенные плитки уникального покрытия в соответствии с особенностями существующей архитектурной композиции.

Мои окрашенные плитки пытаются интегрироваться с окружающей средой и в то же время никому не мешать.

Затем готовятся трафареты и подбираются аэрозольные краски различных оттенков.

Нанесение паттерна на бетонные плиты, растрескавшийся асфальт тротуара, расчищенную от пыли и мусора лестничную клетку или участок двора, дорожку скейтпарка, – наиболее трудоёмкий процесс, требующий терпения и любви к искусству. Иногда стоять на коленях приходится по 8 часов подряд.

Художник работает в одиночку, изредка привлекая своих друзей в качестве помощников.

Декоративные орнаменты отражают традиционные геометрические и цветочные мотивы, когда-то широко применявшиеся в строительной практике региона.

Мой интерес к паттернам происходит от исторической традиции.

В конце XIX века в здешних районах начали появляться фабрики гидравлической мозаики.
Многие дома здесь в Каталонии имеют этот тип плитки, и я провёл с ними всю жизнь.

Я хотел возродить эту традицию, вывести её на улицы, придав ей современный оттенок.

Немало времени требуется, чтобы задокументировать результаты работы на фото- или видеокамеру. Благодаря этим визуальным материалам, помещённым в интернете, о творчестве Хавьера де Риба узнают во всём мире.

Хавьер де Риба, дизайнер и художник, сегодня работает в рамках творческого коллектива Reskate Arts & Crafts, который специализируется в области графики и коммуникационных проектов с акцентом на устойчивость и гуманитарные ценности.

Для выставки в галерее Miscelanea, проходившей в Барселоне весной 2016 года, Хавьер создал свою единственную вертикальную композицию.

Посмотрите подборку изображений, в которой окрашенные плитки складываются в волшебные узоры, а также короткий ролик, где отражены мгновения творческого процесса.

Название «Flors», созвучно английским словам «пол» и «этаж»,
но в каталонском языке обозначает «цветы».

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!