Искусство и утилизация от Эдуара Мартине: металлические скульптуры животных и насекомых

Металлические скульптуры от Эдуара Мартине: вторая жизнь старых вещей

Музей Дизайна совсем недавно демонстрировал на своих страницах металлические скульптуры талантливого французского художника Эдуара Мартине (Edouard Martinet).

Металлические скульптуры от Эдуара Мартине: вторая жизнь старых вещей

Для своей персональной выставки, которая проходила весной этого года в Лондоне, он подготовил новую коллекцию.

Металлические скульптуры от Эдуара Мартине: вторая жизнь старых вещей

У Мастера развита необычная способность видеть в старых мотоциклах, велосипедах, автомобильных фрагментах и предметах домашнего обихода  плавники рыб, глаза насекомых, крылья бабочек, оперение птиц, лапы и головы животных.

Металлические скульптуры от Эдуара Мартине: вторая жизнь старых вещей

Так, велосипедный насос превращается в брюшко стрекозы, стеклоочистители служат в качестве ног мухи, металлические логотипы изготовителей транспортных средств укладываются в плотные чешуйки рыбы.

Металлические скульптуры от Эдуара Мартине: вторая жизнь старых вещей

Для чудесной фигурки странствующего дрозда послужили пружины, обломки бижутерии, детали детского велосипеда, украшение с капота Citroen, велосипедные цепи, осколки мрамора и т.п.

Металлические скульптуры от Эдуара Мартине: вторая жизнь старых вещей

При сборке очередной модели Эдуар Мартине не применяет такой способ соединения металлических деталей, как сварка или пайка. Он использует исключительно винты и другие крепёжные элементы, которые становятся частью необычных конструкций.

Металлические скульптуры от Эдуара Мартине: вторая жизнь старых вещей

Металлолом обретает новую жизнь уже в ипостаси потрясающего арт-объекта.

Металлические скульптуры от Эдуара Мартине: вторая жизнь старых вещей

Перед тем, как выбрасывать вещь на свалку, попробуйте взглянуть на неё глазами Эдуара Мартине. Возможно, вам предстоит неожиданная встреча с прекрасным. Об этом говорится в короткометражном фильме о творчестве художника.

Посмотрите и подборку из новой коллекции. Здесь металлические скульптуры выглядят очень реалистично, обладают индивидуальным характером, которым их наделил остроумный автор.

Металлические скульптуры от Эдуара Мартине: вторая жизнь старых вещей

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!