Искрометный фестиваль дизайна в Великобритании — творческие встречи на Clerkenwell Design Week 2013

Искрометный фестиваль дизайна в Великобритании

Пожалуй, для всех архитекторов и дизайнеров Clerkenwell Design Week (CDW), один из крупнейших фестивалей современного дизайна интерьера в Великобритании — знаковое событие, и в этом отношении 2013 год не стал исключением.

Помимо специалистов, профессионально занимающихся декором, фестиваль представляет большой интерес и для многих коллекционеров, кураторов и прочей любопытствующей публики, которой хватает и в самом Лондоне, и которая спешит на это мероприятие с самых разных концов земного шара.

Clerkenwell Design Week прошел в мае, длился три дня и объединил под своей крышей более 150 креативных дизайнеров и производителей из Великобритании и по всему миру, которые продемонстрировали свои последние разработки на фоне исторического Клеркенуэлла. Лондонский фестиваль проводится уже четвертый год и стал уже своеобразной витриной для международного сообщества дизайна.

Искрометный фестиваль дизайна в Великобритании

В этом году Клеркенуэлл показал много замечательных свежих примеров, новых красочных конструкций, большинство из которых были продемонстрированы на неделе дизайна впервые. К слову сказать, Музей Дизайна уже заметил, что богатая клеркенуэлльская история, объединенная фестивалем с современной индустрией дизайна, является идеальной платформой для компаний, демонстрирующих свои новые продукты и разработки.

Наряду с многочисленными инновациями, демонстрируемыми на площадках фестиваля и в выставочных залах, Clerkenwell Design Week представил также и серию экземпляров из кураторской выставки «Подарки Клеркенуэлла». Эти, порой противоречивые, но однозначно незаурядные и интересные экспозиции стали неотъемлемой частью трехдневного мероприятия, вдохновляющей и профессиональных дизайнеров, и гостей города.

Совместно с Fringe-мероприятиями, которые проводятся в многочисленных архитектурных, проектных и творческих мастерских, фестивальные показы делают Клеркенуэлл, наверное, наиболее важным творческим районом в Соединенном Королевстве.

Вот небольшой обзор:

Mitab

Уже несколько десятилетий Mitab является одним из самых известных мебельных брендов Швеции; в этом году CDW представляет новую модель — стул Mute, в сопровождении оригинальных табуретов Boet, которые уже запущены в производство в сентябре прошлого года.

Muuto

Основная концепция компании Muuto заключается в сочетании классического дизайна с северными философиями Норвегии, Финляндии и Дании, абсолютно свежим выражением материала, его цвета и индивидуальных особенностей. Для выставки компания подобрала наиболее знаковые образцы своей продукции.

Philipp Aduatz

Венский дизайнер Филипп Адуатц известен своими высоко функциональными скульптурными объектами. Филипп создает свои произведения при помощи инновационных материалов и технологий и изготовленных с учетом химических, физических и технических характеристик используемых материалов. Нам очень нравится этот дизайнерский стул Fauteuil.

Domus Tiles

Свежие, смелые, а порой и экстравагантные аксессуары, представленные Domus Tiles на CDW, используются для большей выразительности полов, стеновых покрытий и материалов для отделочных работ и уже становятся одной из главных тенденций на 2013 год.

Клеркенуэлльский фестиваль представляет довольно много салонов, являющихся авангардом в этой отрасли. Великолепный выставочный зал Domus Tiles, расположенный на Great Sutton Street в этом году принимал Патрицию Уркиола и ее новую коллекцию плитки Azulej.

Vitamin Living

С момента своего создания в 2005 году Vitamin выполняет особую миссию, заключающуюся в разработке и производстве необычных конструкций, принципиально новых и ни на что не похожих.

Эти осветительные элементы с узлами — Knot Lamps- просто потрясающие. На выставке представлены Лампы двух разных типов конструкций из выдувного стекла ручной (если так можно сказать о стекле) выдувки, каждую из которых поддерживает узел «кулак обезьяны». Узлы завязаны из яркого кабеля пяти цветов на выбор.