Cristina Jorge de Carvalho. Кристина Хорхе де Карвальо. Архитектор и дизайнер интерьеров. Интервью о жизни в профессии

Интерьер отеля от Кристины Хорхе

Предлагаем вниманию посетителей Музея Дизайна интервью с дизайнером Cristina Jorge de Carvalho, которая выиграла премию «Лучший интерьер отеля для Европы».

— Где Вы родились и выросли?

— Я родилась в Африке, где была до 8-летнего возраста. Позже мы с семьей жили в Португалии и Венесуэле.

— Что вызвало в вас интерес к архитектуре и дизайну?

— Я всегда любила искусство. Даже ребенком я играла в проектирование домов. Дизайн был частью меня, сколько я себя помню.

— Как давно Вы стали профессиональным дизайнером интерьеров?

— Изначально я изучала бизнес и управление, работала в этой сфере 7 лет. Затем я поехала в London изучать дизайн интерьеров. В этой области я уже более 12 лет.

— Какой был Ваш первый проект дизайна? Вы могли бы рассказать немного о нем?

— Это был проект квартиры в панельном доме. Один известный журнал напечатал его, это был большой успех.

— Какой Ваш проект Вы особо выделяете среди других?

— Я люблю все свои работы, трудно выделить одну. Я бы сказала, что самым уникальным является тот факт, что хотя все мои проекты разные — это и частные дома, и гостиницы, и курорты, но моя личность и мой стиль присутствует в каждом из них.

— За какие проекты Вы беретесь с особым удовольствием?

— Я обожаю выступать дизайнером общественных мест – ресторанов, отелей. В таком проекте нужно угодить всем – заказчику, клиентам, критикам. И мне нравится этот вызов!

— Как Вы совмещаете современные и традиционные элементы в своём дизайне?

— Я всегда использую, казалось бы, противоположные материалы и текстуры: дерево – железо, железо – мрамор, дерево – кожа, железо – шелк. Это сочетание создает неповторимую атмосферу и чувство баланса между классическим и современным. Кроме того, дизайном большинства предметов мебели я занимаюсь самостоятельно.

— Какие тенденции 2012 года охватили Вас больше всего?

— Одной из особенностей моей работы является то, что мой стиль вне времени. Если Вы посмотрите мое портфолио, то не сможете понять — год, три или 8 лет назад я выполнила этот проект. Дизайнерам не обязательно следовать всем тенденциям моды, чтобы быть на вершине.

— Есть ли у Вас проект-мечта?

— Да, отель на красивом пляже!

— Что бы Вы посоветовали начинающим дизайнерам?

— Уважайте архитектуру здания и ту среду, в которой он расположен. Бразильский дом на пляже должен отличаться от средиземноморского. Вы всегда должны смотреть вокруг себя. Ваш проект — это продолжение общего стиля местности.

— Какие у Вас дальнейшие планы?

— Я работаю над авторской коллекцией мебели, которая будет представлена в ближайшее время. Это естественное развитие моей работы, и я надеюсь, что эта мебель будет использоваться дизайнерами по всему миру.

— Можете ли Вы рассказать какой-нибудь малоизвестный факт о себе?

— Я обожаю танцевать! Особенно люблю современную молодежную музыку. И обожаю дискотеки!

Интерьер отеля от Кристины Хорхе