«Пересечения» Анилы Каюм Ага: потрясающая арт-инсталляция из света и узорных теней

Пакистано-американская художница Анила Каюм Ага (Anila Quayyum Agha) в художественной галерее Райс в Мичигане представила впечатляющую инсталляцию из света и теней под названием «Пересечения».

«Пересечения» – инсталляция от Анилы Каюм Ага

Произведение – интерпретация моделей и образов из мусульманских мечетей родного города Лахор, а также декора великолепного исторического памятника Гранады – Альгамбра.

Поверхности 2-х метрового куба из чёрного лакированного дерева покрыты тонкими узорами, выполненными с помощью лазерной резки.

«Пересечения» – инсталляция от Анилы Каюм Ага

Многогранник подвешен на тросе, внутри горит ослепительная 600-ваттная лампочка.

«Пересечения» – инсталляция от Анилы Каюм Ага
Арт-объект на 10 м отбрасывает головокружительные геометрические проекции по всему залу – стенам, полу, потолку, а тени от перемещающихся посетителей вплетаются в общую картину.

«Пересечения» – инсталляция от Анилы Каюм Ага

Оригинальный дизайн позволяет воспроизводить сложный рисунок, состоящий из трёх уровней теней, олицетворяющих «изобилие жизни».  Анила Каюм Ага поясняет:

Моя цель – исследовать двоичность общего и частного, статического и динамического, опираясь на чистоту и внутреннюю симметрию геометрической конструкции и интерпретацию теней, включающую присутствие зрителей в общественном пространстве.

Деревянный фриз имитирует узор из Альгамбры, которая была местом пересечения истории, культуры и искусства западного и исламского миров. Они встретились и сосуществуют как гармоничный симбиоз различий.

В инсталляцию вложен глубокий философский смысл – в любых перекрёстках заложена противоречивость – это границы и одновременно места встреч. По словам автора, «Пересечения» – это её небольшой вклад в достижение гендерного равенства.

Музей Дизайна приглашает посетителей разделить восхищение от просмотра изображений и видео об оригинальном произведении искусства.

«Пересечения» – инсталляция от Анилы Каюм Ага

Напишите свои отзывы в комментариях!