Сияющие шедевры выставки Light Show

Интерьер световой выставки

Всё пространство галереи было отведено для работ 22 молодых художников, занимающихся созданием световых инсталляций и проектов. Их произведения были нацелены на демонстрацию возможностей современных приборов освещения, их структурных и технических различий. Особое внимание было уделено раскрытию понятия цветопередачи как одной из наиболее важных характеристик, сыгравшей ключевую роль в построении композиций и выборе сопутствующих материалов.

Представленные шедевры даже отдалённо не напоминали ничего из того, что мы могли видеть раньше. Композиция из целого вороха светодиодных лент, свисающих с потолка, завораживает своей таинственной гармоничностью, кажущейся принадлежностью к иному миру и эфемерностью. Возникает невольная ассоциация со зрительным образом, когда космический аппарат пришельцев, покидая Землю, проецирует на неё столб яркого света.

Инсталляция из света на выставке

Каждый объект может быть охарактеризован по таким показателям, как цвет излучения, его интенсивность, длительность и направленность. Правильный баланс всех этих аспектов обуславливают художественную ценность и комфорт для визуального восприятия этих инсталляций. Так, наслаивающиеся друг на друга радужные ореолы, проецируемые на стену LED-экранами, вызывают острое чувство любопытства и желание увидеть источник этого свечения.

Проект под названием Rose представляет собой комнату с красными стенами, на одной из которых установлены мощные прожекторы. Их оранжевые лучи направлены на воображаемую точку в центре, благодаря чему пространство наполняется волнующим, почти осязаемым тёплым светом.

Несмотря на отсутствие каких бы то ни было дополнительных предметов, помещение не кажется пустым и скучным. Интригующее наложение световых пятен, возникающее на всех поверхностях, зрительно изменяет простую прямоугольную структуру помещения.

Иллюзия красных стен на выставке

Инсталляция Model for a timeless garden дизайнера Олафура Элиасона видится более сложной в исполнении. В ней использована целая система водных насосов и форсунок, работа которых контролируется дистанционно. Художественную составляющую обеспечивают бархатистые поверхности из вспененной резины и стробоскопы.

Необычное оформление выставки света

Даже незначительное время, проведённое в созерцании подобных объектов, способно изменить представление о роли света в формировании характера пространства. А с какими образами ассоциируются эти работы у вас?