Интерактивная инсталляция от студии Snarkitecture: океанский пляж в музейном зале

Интерактивная инсталляция «Пляж» от студии Snarkitecture: океан из миллиона белых шариков

Интерактивная инсталляция от бруклиснкой студии Snarkitecture превратила Национальный строительный музей (Вашингтон, округ Колумбия), в «пляж» для отдыха и воспоминаний о чудесных летних каникулах.

В огромном помещении Большого зала высотой 48 м, поддерживаемого 8 гигантскими коринфскими колоннами, конструкторы построили корпус (площадью 929 кв. метров) из строительных лесов, деревянных панелей и перфорированной сетки, а затем наполнили её почти миллионом полупрозрачных шариков из переработанного пластика.

Одна сторона длиной 15 м изображает «береговую линию», уставленную шезлонгами, зонтиками и размещённым здесь же снэк-баром.

Противоположная сторона покрыта зеркалом, которое создаёт эффект бесконечного пространства.

Пол покрыт губчатым ковром, имитирующим песок.

Посетители могут «нырять» и «плавать» в бассейне из шаров, прогуливаться по берегу, читать книгу или играть в поло.

Вся композиция выдержана в монохромной палитре белого цвета.

Авторы проекта, Алекс Мустонен (Alex Mustonen) и Даниэль Аршам (Daniel Arsham), видели свою задачу показать скрытые возможности и качества материала, исследовать каналов взаимодействия со средой, предложить зрителям неожиданный и запоминающийся пейзаж места, где можно весело отдохнуть и пообщаться.

Кроме того, «Пляж» даёт возможность созерцать достоинства архитектурного объекта с разных ракурсов.

За 2 месяца интерактивная инсталляция привлекла в Музей более 50 тыс. посетителей.

Музей Дизайна предлагает посмотреть подборку фотографий и небольшое видео, чтобы получить представление о потрясающей работе талантливых разработчиков из студии Snarkitecture.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!