Необычные фотографии от Марка Саймона Фрея: сила и красота электрических разрядов

Научная фантастика в необычных фотографиях Марка Саймона Фрея

Швейцарский художник и инженер-электрик Марк Саймон Фрей выпустил серию фотографий, в которых засняты визуальные эффекты с электрическими экспериментами.

Научная фантастика в необычных фотографиях Марка Саймона Фрея

Вооружившись катушкой Тесла, приобретённую в интернет-магазине, и аппаратом Nikon с Micro объективом в 105 мм, он снимает удивительные кадры, на которых запечатлены тускло светящиеся разветвлённые стримеры, искровые разряды – спарки, нитевидных пучков, которые движутся и исчезают с огромной скоростью, коронные и дуговые разряды с впечатляющим свечением.

Научная фантастика в необычных фотографиях Марка Саймона Фрея

Марк Саймон Фрей – профессионал, получивший специальную подготовку, поэтому может себе позволить проводить опыты у себя дома (город Альтдорф), но следовать своему примеру никому не советует:

Не пытайтесь повторить это дома, высокое напряжение может привести к повреждению оборудования.

Научная фантастика в необычных фотографиях Марка Саймона Фрея

Для расширения изобразительных средств изобретатель начал проводить эксперименты с LED-подсветкой облаков.

Музей Дизайна считает, что фотографии Марк Саймон Фрей – автор нового жанра, созданного на стыке науки и изобразительного искусства.