К. Уильям ЛеКьер: мир океана в изумительных стеклянных скульптурах

К. Уильям ЛеКьер: движение океана, застывшее в стеклянной скульптуре

В Музее Дизайна  с особым вниманием относится к работам, которые представлены не только в трёхмерном пространственном формате, но и временном, когда соединяются ремесленные традиции прошлого, результаты научного исследования настоящего и технологии будущего.

К. Уильям ЛеКьер: движение океана, застывшее в стеклянной скульптуре

Американский художник из Вермонта К. Уильям ЛеКьер через хрупкое сырье способен отразить и статическую форму,  и разнообразные эмоции, которыми «дышит» каждое его творение.

К. Уильям ЛеКьер: движение океана, застывшее в стеклянной скульптуре

Вдохновение он черпает в морских глубинах, его герои – океанские волны, растения, кораллы, актинии, морские ежи.

К. Уильям ЛеКьер: движение океана, застывшее в стеклянной скульптуре

Уникальная технология создания многослойных стеклянных конструкций была изобретена им в 90-е годы прошлого века. Все операции – от эскиза, выдувания в заданной конфигурации, до пескоструйной обработки и шлифования – производятся вручную.

К. Уильям ЛеКьер: движение океана, застывшее в стеклянной скульптуре

По словам скульптора, его работа «навеяна драмой повседневных событий в естественном мире, где погода и время являются катализаторами перемен».

К. Уильям ЛеКьер: движение океана, застывшее в стеклянной скульптуре

Стеклянные скульптуры Мастера включены в постоянные экспозиции музеев по всей стране, включая американский Музей стекла, Художественный музей в Индианаполисе, Национальном музее Свободы, Музее искусств Филадельфии.