Фрагменты памяти: изящные иллюстрации на страницах винтажных книг от Екатерины Паникановой

Екатерина Паниканова: живописные иллюстрации на страницах старинных книг и журналов

Изящные иллюстрации на страницах винтажных изданий, которые создаёт русская художница Екатерина Паниканова, выглядят как художественные воплощения фрагментов памяти.

Раскрытые развороты книг и журналов прикреплены к стене, словно листы гербария или коллекции насекомых. Среди «библиотечных материалов» – учебники по психологии, романы, журнальные статьи, естественнонаучные атласы и энциклопедии.

Бумага, открытки и книги имеют фундаментальное значение в моей работе.

Я рассматриваю их как свод правил, догм, религиозных убеждений и научных открытий, правильных или неправильных для своего времени.

Между выбранными образами, текстовым содержанием, временем публикации и даже личностью бывших владельцев, оставивших свои заметки или рисунки на полях, существует неразрывная связь.

В композиционном плане  нестандартные иллюстрации на страницах книг стирают грань между картиной, коллажом и инсталляцией.

Группы книг и журналов выступают как единый, но прерывистый холст, на который акриловыми, акварельными красками или чернилами, наносятся изображения кружев, кондитерских изделий, портретов взрослых и детей, лесных животных и птиц, жанровых сценок.

В большинстве случаев колористическая гамма монохромна, изредка используются яркие цвета для выразительного акцента.

Визуальные образы служат метафорами диких инстинктов, традиций и эволюции.
Кажется, что описанные истории пролились на книжные страницы.

Музей Дизайна уже знакомил своих читателей с нестандартным подходом к искусству Екатерины Паникановой, которая делит своё время между студиями в Санкт-Петербурге и Риме.
Предлагаем подборку из новых поступлений в коллекцию художницы.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!