Гюнжан Айлавади: трёхмерные бумажные гобелены в цветовой гамме земли и воды

Гюнжан Айлавади: трёхмерные бумажные гобелены в арабском стиле

Промышленный дизайнер из СиднеяГюнжан Айлавади (Gunjan Aylawadi) продолжает создавать бумажные гобелены в уникальной авторской технике квиллинга.

Гюнжан Айлавади: трёхмерные бумажные гобелены в арабском стиле

Музей Дизайна не так давно знакомил своих посетителей с великолепными узорными арт-объектами из бумаги, которые художница выполняла в образах затейливых мандал и фракталов.

Гюнжан Айлавади: трёхмерные бумажные гобелены в арабском стиле

Гюнжан постоянно совершенствует своё мастерство и экспериментирует с таким универсальным материалом, как бумага.

Моя уникальная техника керлинга бумаги для создания гобеленов в последние годы эволюционировала до скульптурных 3D гобеленов!

Длинные полоски мастерица накручивает на тонкую проволоку, чтобы приступить к длительному процессу переплетения и наслаивания, схожего с ковровым ткачеством.

Гюнжан Айлавади: трёхмерные бумажные гобелены в арабском стиле

Рельефные линии поднимаются с поверхности основы, чтобы образовать каждый раз новый рисунок, который способен меняться. Трансформация образа зависит от ракурса просмотра при перемещении зрителей вокруг арт-объекта.

Гюнжан Айлавади: трёхмерные бумажные гобелены в арабском стиле

Вдохновляющими идеями для проектов служат строгие геометрические формы, архитектурные шедевры её родной Индии и сложные арабские узоры, притягивающие своим совершенством.

Гюнжан Айлавади: трёхмерные бумажные гобелены в арабском стиле

Гюнжан обращается к своим воспоминаниям о ярких коллажах из богатой культурной индийской среды и пропускает образы через фильтр современного дизайна и эстетики.

Гюнжан Айлавади: трёхмерные бумажные гобелены в арабском стиле

Её творения, геометрические по своей формальной сущности, представляют собой абстракцию её визуальных представлений о чуде и осязательных ощущений от ручной работы.

Гюнжан Айлавади: трёхмерные бумажные гобелены в арабском стиле

Недавняя серия работ под названием «Место для молитвы» является отражением её практики «личного медитативного созерцания».

Гюнжан Айлавади: трёхмерные бумажные гобелены в арабском стиле

Выбранная цветовая гамма в оттенках земли и воды вызывает ассоциации с религиозными обрядами различных конфессий, с которыми художница знакомилась во время своих путешествиях в различных уголках планеты.

Гюнжан Айлавади: трёхмерные бумажные гобелены в арабском стиле

Художница участвовала в нескольких групповых выставках (в Австралии и Нидерландах) и была удостоена ряда престижных наград.

Новые поступления в коллекцию можно отслеживать через авторскую страничку в Instagram.

Гюнжан Айлавади: трёхмерные бумажные гобелены в арабском стиле

Предлагаем вашему вниманию подборку изображений, на которых представлены трёхмерные бумажные гобелены. Очень красиво, вы согласны?

Гюнжан Айлавади: трёхмерные бумажные гобелены в арабском стиле

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!

1 коментарий