Горан Коневод: абстрактные формы скульптурных оригами из бумаги

Абстрактные формы бумажных скульптур от Горана Коневода

Хорватский Мастер оригами Горан Коневод (Goran Konjevod) привносит в абстрактные формы своих произведений обширный опыт учёного в области математики и теоретической информатики.

Абстрактные формы бумажных скульптур от Горана Коневода

Элегантные трёхмерные изделия из бумаги текстурированы  регулярными или нерегулярными узорами. Большинство его проектов связаны с тесселяциями, где повторяющиеся геометрические рисунки тщательно складываются для создания заданной конфигурации.

Абстрактные формы бумажных скульптур от Горана Коневода

Горан Коневод увлёкся оригами в 2005 году. К хобби он применил строгий научный подход. Он начал с изучения возможностей материала принимать заданные абстрактные формы, сформированные напряжением бумаги.

Практика складывания частей помогла мне понять, как взаимодействуют конкретные последовательности сгиба.

В некоторых случаях я смог визуализировать окончательную форму прежде, чем приступить к созданию оригами.

Абстрактные формы бумажных скульптур от Горана Коневода

В результате появились поражающие своим разнообразием многослойные скульптурные арт-объекты.

Я пытаюсь ограничить себя работой с отдельными неразрезанными листами бумаги и по большей части использовать очень простые «чистые» складки.

Обычно это ограничение подразумевает, что полученные формы являются плоскими. Однако реальный лист бумаги всегда трёхмерен, даже когда он разворачивается. Его толщина формирует более очевидный объём при наличии нескольких слоёв.

Абстрактные формы бумажных скульптур от Горана Коневода

Горан экспериментирует не только с формой, но и цветом. Источником его вдохновения является природа.

Абстрактные формы бумажных скульптур от Горана Коневода

Горан Коневод учился в университетах Загреба и Карнеги-Меллон (США), преподавал информатику в Университете штата Аризона.  Произведения Коневода демонстрировались на выставках в США и Хорватии.

Подробно с коллекциями автора можно познакомиться на его страничке в Instagram.

Абстрактные формы бумажных скульптур от Горана Коневода

Музей Дизайна предлагает вниманию посетителей произвольную подборку изображений из проектов разных лет.

Абстрактные формы бумажных скульптур от Горана Коневода

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!