Мысленное путешествие вокруг света или глобус должен быть в интерьере каждого дома

Креативная модель глобуса «Bamboo» от фирмы Tools Design

Модели земного шара со всеми его материками, морями, океанами, крупными озерами и реками, горными массивами и долинами, нанесенными разными цветами на бумагу, которой обклеен глобус, украшают кабинеты географии школ и крупных географических обществ, а так же являются яркой достопримечательностью многих музейных залов.

Глобусы используются не только географами и путешественниками. Они так же необходимы капитанам военных и гражданских судов, летчикам, космонавтам, геологам, спасателям, сейсмологам.

На этих «шариках» малых и крупных размеров обозначены все необходимые для узких специалистов объекты земной коры с указанием их шрот и параллелей.

Сегодня случайным посетителям сайта Музея Дизайна и его постоянным гостям мы расскажем вкратце об истории создания глобусов, самого незаменимого наглядного пособия на уроках географии в средних и высших учебных заведениях всех стран мира.

А когда глобус превращают в осветительный прибор и элемент декора для гостиных и детских комнат, становится интересней вдвойне.

Кто из нас в детстве не совершал кругосветных путешествий с помощью глобуса? Это же так просто. Закрываешь глаза, дотрагиваешься кончиком указательного пальца до поверхности миниатюрного земного шара и начинаешь его вращать. Вот он остановился, мы открываем глаза и видим место своего воображаемого нахождения.

Создание глобусов восходит к античному миру и средневековью, когда у людей возникла необходимость иметь перед глазами точную модель земного шара.

Согласно информации Римской Империи, первый глобус земли был создан в 150 году до рождества Христова Кратесом Маллоским. Знаменитый мыслитель Цицерон в 287 году до нашей эры в одном из своих публичных высказываний описывал глобус звездного неба.

Не смотря на широкое использование глобусов в науке и технике, современные дизайнеры нашили отличное применение этому предмету и в своей художественно-оформительской деятельности.

Вот, например, глобус средних размеров с внутренней подсветкой! Он отлично вписывается в дизайн гостиной в квартире или в доме. Эффект потрясающий! Степенно вращающийся земной шар в частном жилище.

А вот три прекрасные модели, предлагаемые нашей дизайнерской компанией.

Новая модель глобуса «Bamboo» от фирмы Tools Design изготовлена из бамбука, а ножка из металла. Инициатором создания этого торшера стал Кристофер Цойтен, он же осуществил всю подсветку под плафоном.

Благодаря светлому окрасу бамбуковой оболочки, в комнате создается уютная атмосфера.

Деревянная ножка глобуса «Bamboo» от фирмы Tools Design

Совместно с Национальным Географическим обществом был создан этот настольный глобус. Шар этой модели, получивший название National Geographic Neon Executive имеет в диаметре 30 см. Он выполнен в античном стиле. Язык обозначений материков – немецкий. Подсветка глобуса осуществляется от электросети.

Оригинальный глобус National Geographic Neon Executive от Tools Design

Глобус студии дизайна Atmosphere Newworld , имеющий форму латинской буквы Q, выполнен в простом классическом стиле. Благодаря своей цветовой гамме, он не выглядит вульгарно ярким или слишком пестрым. Глобус установлен на металлическом каркасе и освещается по тому же принципу, что и другие модели.

Уникальный глобус студии дизайна Atmosphere Newworld

Модель Nodo Globus от компании Atmosphere Newworld подкупает простым дизайном и практически бесцветной окраской. Лишь тонкие линии оранжевых очертаний стран и континентов вносят некоторое разнообразие в общий фон.

У этого глобуса точно такая же подсветка, как и в других моделях. Он хорошо используется в комнатах в качестве ночника.

Современный глобус Nodo Globus от компании Atmosphere Newworld