Главные лица Лондонского фестиваля дизайна: Соня Виннер

Ковёр ручной работы от Сони Виннер в дизайне интерьера

Сегодня все посетители Музея Дизайна имеют возможность познакомиться с одним из самых интересных и талантливых экспонентов выставки в Центральном Лондоне.

Яркие современные ковры ручной работы от незаурядного мастера Сони Виннер сделают выразительным и уникальным интерьер любого дома независимо от его стиля.

Последние образцы её графических работ были представлены на площадке Designjunction в рамках фестиваля дизайна в Лондоне.

Виннер пробовала себя в качестве графического дизайнера, и её достижения воплотились в смелости форм и линий создаваемых ею шедевров.

Работа над изначальным бумажным эскизом продолжается до тех пор, пока не появляется уверенность в том, что больше ничего нельзя добавить или убрать. Цвет играет ведущую роль в процессе творчества.

«Цвет — это ключ, он перестраивает пространство, меняет настроение, создаёт эмоции и атмосферу, будит интерес и делает вас немного счастливее.

Я стремлюсь вдохнуть жизнь, тепло и позитивное настроение в атмосферу дома, это страстное желание и вдохновляет меня на создание ковров», — говорит Виннер.

Изготовленный из чистой новозеландской шерсти, гладкий или длинноворсовый, каждый такой ковёр не просто декоративное напольное покрытие, а истинное произведение искусства у вас под ногами.

Узор на ковре

Вихрь — результат наложения цветных треугольных фигур, сконцентрированных вокруг центральной точки. Полупрозрачные краски, соединяясь, создают новые тончайшие оттенки цвета, передавая динамичное и в то же время умиротворяющее настроение.

Ковёр ручной работы от Сони Виннер в дизайне интерьера

Галактика — круговорот овалов, задевающих и перекрывающих друг друга, при этом в местах их взаимного наложения образуются области тёплых зелёных, фиолетовых и серых оттенков, выделенные малиновыми штрихами. Иллюзия движения — результат профессиональной работы Виннер с цветами.

Работа из серии «Подобно Матиссу» в фиолетовых и голубых тонах — вариация более ранних, чрезвычайно востребованных работ дизайнера. Она постоянно обращается к знаменитым художникам за вдохновением. Новая цветовая концепция фирменного стиля Сони Виннер слагается из наложения этих полюбившихся автору оттенков, порождающего новые цветовые нюансы.

Сумерки — симметричный геометрический узор в спокойных оттенках голубого, фиолетового и зелёного. Он передаёт прохладу вечернего неба.

Ковёр ручной работы

Все ковры изготавливаются в Непале и в Северной Индии, в странах, где до сих пор широко распространён незаконный труд детей. Соня Виннер работает в тесном контакте с GoodWeave, организацией, развернувшей кампанию в борьбе с эксплуатацией несовершеннолетних в индустрии ковроткачества.

Продукция Сони изготавливается исключительно на аккредитованных GoodWeave фабриках руками легально трудоустроенных взрослых ремесленников.

Ковёр ручной работы от Сони Виннер
Соня Виннер