Нийоко Икута: нежный блюз и чарующий танец в геометрических скульптурах из многослойного стекла

Нийоко Икута: фрагменты великолепной коллекции стеклянных скульптур

С начала 1980-х годов художница из Киото Нийоко Икута занималась исследованиями свойств стекла, которое, укладываясь в определённой последовательности, образует тонкую, почти эфемерную скульптуру.

Нийоко Икута: фрагменты великолепной коллекции стеклянных скульптур

Нийоко обожает работать с этим хрупким материалом за его способность не только принимать фантастические формы, но и всякий раз по-особому преломлять поток света.

Нийоко Икута: фрагменты великолепной коллекции стеклянных скульптур

Музей Дизайна представляет коллекцию японского экспериментатора, где в каждом произведении материализовано определённое эмоциональное переживание, черта характера – доброта и жестокость, радость и страх, гнев и молитва, а также чувства, возникающие от контакта с природой и прослушивания музыки.

Нийоко Икута: фрагменты великолепной коллекции стеклянных скульптур

Свои изделия Нийоко Икута привязывает к конкретному архитектурному пространству, предварительно просматривая чертежи, стараясь постичь замысел дизайнера.

Она стремится наполнить пространство динамической энергией, заставить его жить и дышать.

Нийоко Икута: фрагменты великолепной коллекции стеклянных скульптур

Результат – потрясающий по визуальному воздействию: нежные кривые исполняют сложные ритмические танцы, затейливые завихрения то текут, как вода, то устремляются ввысь и, кажется, могут испариться в любой момент.

Нийоко Икута: фрагменты великолепной коллекции стеклянных скульптур

Нийоко Икута – признанный авторитет в области художественного стекла, её работы представлены в ведущих галереях мира – Великобритании, США, Японии.