Строительные блоки жизни: геометрические скульптуры из цветного стекла от Джионга Ли

Джионг Ли: полупрозрачные геометрические скульптуры из цветного стекла

Джионг Ли (английская транскрипция – Jiyong Lee), американский художник корейского происхождения, доцент Университета Южного Иллинойса, создаёт геометрические скульптуры из цветного стекла.

Джионг Ли: полупрозрачные геометрические скульптуры из цветного стекла

Вдохновением к творчеству служит любовь к естественнонаучным исследованиям, в частности микробиологии. Его увлекает таинство строительства жизни. Как одна клетка может расти и делится, чтобы стать полостью функциональным организмом?

Джионг Ли: полупрозрачные геометрические скульптуры из цветного стекла

Музей Дизайна уже представлял на своих страницах потрясающую серию «Сегментация» Джионга Ли, новые поступления  в коллекцию – повод полюбоваться феерическими арт-объектами, в которых цвет и свет тонко взаимодействуют, чтобы усилить мистический визуальный эффект.

Джионг Ли: полупрозрачные геометрические скульптуры из цветного стекла

Художник особенно ценит стекло за то, что в ходе производственного процесса ему можно придать качества прозрачности и полупрозрачности. Это свойство, по его мнению, служит прекрасным визуальным представлением того, что установлено или исследуется в науке о жизни.

Джионг Ли: полупрозрачные геометрические скульптуры из цветного стекла

Геометрические и более абстрактные конфигурации изображают клеточные структуры на разных этапах их развития.

Джионг Ли: полупрозрачные геометрические скульптуры из цветного стекла

Художник в своих работах стремится показать момент зарождения жизни и те кирпичики, из которых строится органическая жизнь.

Джионг Ли: полупрозрачные геометрические скульптуры из цветного стекла

Утончённые геометрические скульптуры только на первый взгляд могут показаться простыми. Погружение в созерцание красивых форм позволяет увидеть их сложную структуру.

Джионг Ли: полупрозрачные геометрические скульптуры из цветного стекла

Их названия, «Деление хромосом белого апельсина» или «Деление геометрической клеточной мембраны» отражают содержательную составляющую зрительного образа.

Джионг Ли: полупрозрачные геометрические скульптуры из цветного стекла

В отличие от многих коллег, работающих с расплавленным стеклом, Джионг Ли практикует метод холодной обработки, который включает трудоёмкие процессы резки, шлифовки и ламинирования.

Джионг Ли: полупрозрачные геометрические скульптуры из цветного стекла

Авторские произведения декоративно-прикладного искусства демонстрировались в галереях, музеях и персональных выставках Мастера в Европе и США.

Джионг Ли: полупрозрачные геометрические скульптуры из цветного стекла

В фотоподборке представлены как новые геометрические скульптуры Мастера, так и ретроспективные.

Джионг Ли: полупрозрачные геометрические скульптуры из цветного стекла

Более полное собрание можно увидеть на страничке скульптора на Artsy.

Джионг Ли: полупрозрачные геометрические скульптуры из цветного стекла

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!