Габриэль Доу: эфемерная радужная инсталляция в Музее Толидо, Огайо, США

Инсталляция в Музее Толидо: радуга из 1000 цветных нитей от Габриэля Доу

Plexus no. 35, так называется эфемерная радужная инсталляция в Музее искусств Толидо (Огайо, США). Её автор – Габриэль Доу (Gabriel Dawe), современный американский художник мексиканского происхождения.

Масштабный зрелищный арт-объект, созданный по заказу руководства культурного учреждения, состоит из 1000 многоцветных нитей, тщательно растянутых и закреплённых на деревянной основе.

Инсталляция в Музее Толидо: радуга из 1000 цветных нитей от Габриэля Доу

У зрителей возникает иллюзия, что перед ними – преломлённые солнечные лучи, проникающие через стеклянный потолок.

Инсталляция в Музее Толидо: радуга из 1000 цветных нитей от Габриэля Доу

Радуга, застывшая в центре Большого зала, визуально контрастирует и одновременно гармонирует с окружающими картинами старых мастеров.

Инсталляция в Музее Толидо: радуга из 1000 цветных нитей от Габриэля Доу

В январе 2017 года художественная установка была демонтирована, но продолжает существовать в многочисленных фотографиях и видео, некоторые из которых можно увидеть на страничке автора в Instagram.

Инсталляция в Музее Толидо: радуга из 1000 цветных нитей от Габриэля Доу

Габриэль Доу получил степень магистра в Университете Техаса в Далласе.
Сегодня Мастер известен своими многочисленными работами в смешанных средах.
Он создаёт инсталляции, которые исследуют связь между модой и архитектурой.
Его работы сосредоточены на изучении возможностей текстиля в художественной практике.
Его творения выставлялись в США, Канаде, Бельгии и Великобритании.

Музей Дизайна предлагает сделать виртуальный экскурс, составленный из фотографий и видео, чтобы восхититься, как переливается яркими красками инсталляция в Музее искусств Толидо.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!