Самый продуктивный и влиятельный архитектор — Фрэнк Ллойд Райт

Monona Terrace, архитектор Фрэнк Ллойд Райт

Фрэнк Ллойд Райт, родившийся в 1867 году, был старшим ребёнком в семье церковного деятеля и учительницы. Отец привил ему любовь к музыке, но именно мать подтолкнула Фрэнка к решению стать архитектором. Как-то она купила сыну плакаты с изображениями соборов и повесила их на стену в его спальне, затем, после поездки в Филадельфию в 1876 году, она подарила ему развивающий конструктор «Kindergarten», разработанный Фридрихом Фрёбелем.

Набор состоял из множества цветных полосок бумаги, плоских геометрических фигур из картона и деревянных элементов в виде кубов, призм, пирамид и сфер. Позже Райт написал: «Блоки из древесины клёна… Кажется, мои пальцы и сегодня хранят ощущения от прикосновений к ним». Бесконечно сочетая эти фигуры в процессе игры, Райт подсознательно определялся со своими предпочтениями в архитектуре.

Архитектор Фрэнк Ллойд Райт

В 18 лет Райт поступил учиться на инженера в университет штата Висконсин, но вскоре покинул его и переехал в Чикаго, где устроился в школу архитекторов Джозефа Лаймана Силсби. Амбиции и трудолюбие начинающего зодчего дали свои плоды, и его через некоторое время приняли на работу в фирму «Адлер и Салливан», сотрудниками которой являлись наиболее прогрессивные на тот момент архитекторы Чикаго.

Луис Салливан, имевший огромное влияние на Райта, назначил его руководителем по жилым проектам. Он также выдал ему денежный кредит, чтобы тот смог купить землю и построить дом для себя и своей жены, Кэтрин Ли Тобин. Семейное гнездо было возведено в престижном чикагском пригороде Оук-Парк. В 1893 году Райт покинул фирму и основал собственную практику. Ему было всего 26 лет.

Архитектура дома Taliesin West архитектора Фрэнка Ллойд Райта в Аризоне
Архитектура дома над водопадом от Фрэнка Ллойд Райта
Архитектура дома Hollyhock House архитектора Фрэнка Ллойд Райта

В течение следующих 16 лет Райт вырабатывал собственный стиль в архитектуре, проектируя частные дома в Чикаго. Большинство его клиентов очень высоко оценили созданные им проекты.

Уникальные способности Райта заключались не только в мастерстве при оформлении дизайна интерьеров, но и в умении наилучшим образом продумать освещение, отопление и вентиляцию дома.

Стиль Фрэнка был направлен на создание подлинной североамериканской архитектуры, но он также черпал вдохновение в европейском искусстве. Райт обладал широкими познаниями в области культуры и архитектуры Японии, а также истории доколумбовой Америки.

Архитектура отеля Imperial архитектора Фрэнка Ллойд Райта
Архитектура дома The Robie House архитектора Фрэнка Ллойд Райта

Один из основателей современной архитектуры Северной Америки, Фрэнк Ллойд Райт использовал новые технологии, материалы и оборудование, которые помогли ему создать целый ряд наиболее значимых и интересных сооружений 20-го века. За период своей долгой и продуктивной карьеры, охватившей 70 лет, он спроектировал более 1000 зданий.