Эмиль Альсамора: классика и сюрреализм в искажённых скульптурных формах

Классика и сюрреализм: гипертрофированные скульптуры Эмиля Альсаморы

Американский скульптор Эмиль Альсамора – автор необычных скульптур, многие из которых бросают вызов культурной традиции, физической гравитации, привычным представлениям о рациональном и иррациональном, представляя собой сочетание классики и сюрреализма.

Классика и сюрреализм: гипертрофированные скульптуры Эмиля Альсаморы

Эмиль Альсамора родился в Перу.
В 1975 году, когда ему было 2 года, семья переехала во Флориду.
В 1998 году он с отличием окончил Университет и получил степень бакалавра в области изящных искусств.

Альсамора в работе использует широкий спектр материалов и методов, чтобы неожиданным образом интерпретировать в скульптуре человеческие фигуры.

Классика и сюрреализм: гипертрофированные скульптуры Эмиля Альсаморы

Он часто искажает, удлиняет, отсекает или дополняет необычными элементами составляющие её части, чтобы подчеркнуть эмоциональное или физическое состояние изображённого объекта.

Классика и сюрреализм: гипертрофированные скульптуры Эмиля Альсаморы

Человеческая форма – постоянная тема моей работы.

Я часто преувеличиваю или искажаю тело, чтобы рассказать какую-то историю.

Я стараюсь сделать видимым взаимодействие ограничения и потенциала, которые заложены в каждом человеке.

Трёхмерные изображения эмоциональных состояний, которые создаёт Эмиль Альсамора, вызывают ассоциации с красотой человеческих тел, изваянных античными скульпторами.

Гипертрофированные скульптуры Эмиля Альсаморы

Его работы – постоянный диалог между модернизмом и сюрреализмом, традицией и новаторством,  законами физики и инженерным решением.

Классика и сюрреализм: гипертрофированные скульптуры Эмиля Альсаморы

Музей Дизайна полагает, что именно в этом проявляется   воздействие его скульптур на зрителя на различных уровнях – визуальном, эмоциональном, осмысленном и подсознательном.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях от необычного вернисажа!