Крис Мэйнард: птичьи перья, форма и функция в прекрасных и тонких трёхмерных арт-объектах

Уникальные арт-объекты от американского художника Криса Мэйнарда

Американский художник Крис Мэйнард (Олимпия, штат Вашингтон) с помощью небольшого скальпеля (это основной инструмент) искусно выполняет резку по…  перьям, давая им новую жизнь на холсте.

Уникальные арт-объекты от американского художника Криса Мэйнарда

Каждое перо. хотя и утерянное, сохраняет суть самой птицы.

Действительно, его красочные, выполненные с большой долей юмора, арт-объекты подчёркивают красоту пера, побуждая нас задуматься о жизни его предыдущего владельца.

Уникальные арт-объекты от американского художника Криса Мэйнарда

Защитники живой природы могут не беспокоиться – Крис Мэйнард собирает необходимый материал, оставшийся после естественной линьки, в частных вольера и зоопарках. Так что все птички живы и здоровы, летают и распевают свои песни.

Уникальные арт-объекты от американского художника Криса Мэйнарда

На протяжении многих лет практики Крис Мэйнард усовершенствовал технику создания необычных предметов декоративно-прикладного искусства.

Уникальные арт-объекты от американского художника Криса Мэйнарда

Его любимые инструменты – крошечные ножнички, пинцет, увеличительное стекло (некоторые приспособления он унаследовал от своих отца и деда).

Уникальные арт-объекты от американского художника Криса Мэйнарда

Перья – сложная структура, которая защищает птицу от непогоды, ранений, участвует в механике полёта.

Уникальные арт-объекты от американского художника Криса Мэйнарда

Кроме того, оперение всегда уникально, обладает разнообразной окраской и текстурой, привлекающей или отталкивающей партнёра по общении.
То же самое можно сказать об арт-объектах Мэйнарда, в которых перья сохраняют свои естественные характеристики.

Уникальные арт-объекты от американского художника Криса Мэйнарда

Отбор правильных перьев занимает много времени, они должны быть совершенными по форме, текстуре и цвету.

Я использую перья голубей, ворон и индеек, но, в основном, фазанов и попугаев.

Уникальные арт-объекты от американского художника Криса Мэйнарда

Музей Дизайна подготовил подборку изображений и видео, чтобы посетители могли получить визуальное представление о замечательных работах  и технологическом процессе их создания.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях! )