Эстер ван Хюлзен: рисунок осьминога, сделанный доисторическими чернилами

Эстер ван Хюлзен: рисунок осьминога чернилами, которым 95 миллионов лет!

Голландская художница Эстер ван Хюлзен (Esther van Hülsen) в своём творчестве часто обращается к изображению дикой природы – животных и птиц.

Недавно она сделала потрясающий рисунок осьминога. Прообразом послужило головоногое, окаменевшее около 95 миллионов лет назад. Сенсационная находка была сделана в 2009 году в Ливане.

Раритет был приобретён Музеем естественной истории в Осло. Установлено, что моллюск относится к отряду Keuppia. Этот вид осьминогов вымер ещё в меловой период. Найденной особи в момент гибели было около 8 лет.

Особенно ценным было то, что сохранился в целости чернильный мешочек. Этот орган служит для выработки специального красящего вещества. Пигмент смешивается с ферментами особой железы и образует жидкость, которую животное выпускает в момент опасности, образуя маскировочную завесу.

Художники уже дано пользуются красками, добытыми из моллюсков. Например, знаменитая сепия – это светло-коричневый пигмент, вырабатываемый каракатицей. Осьминоги генерируют более тёмный, почти чёрный оттенок красящего вещества.

Пигменты не выцветают, длительное время сохраняя свою первоначальную свежесть. Теперь мы знаем приблизительно размеры этой долговечности!

Живописцу остаётся только добавить воды и можно приступать к воплощению художественных идей.

Эстер ван Хюлзен: рисунок осьминога чернилами, которым 95 миллионов лет!

Музей Дизайна предлагает посмотреть на рисунок осьминога как на произведение изобразительного искусства, созданного совместно с природой, палеонтологией и историей.

Эстер ван Хюлзен: рисунок осьминога чернилами, которым 95 миллионов лет!

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!