Эстетический код рукоделия: кружевные мотивы в уличных фресках и инсталляциях от NeSpoon

NeSpoon: кружевные мотивы позитивных художественных интервенций в городскую среду

Музей Дизайна уже знакомил своих посетителей с арт-объектами польской уличной художницы NeSpoon, в которых кружевные мотивы занимают центральное место.

Фрески, объёмные инсталляции из лепных глиняных форм, поразительно точно воспроизводят традиционный рисунок салфеток, вывязанных крючком.

Художница считает, что в кружевах заложен эстетический код, более древний, чем человечество. Он обнаруживается в каждый культуре.

Симметрия, порядок и гармония присуща живой природе, и именно оттуда, заимствована геометрией, искусством, цифровой графикой. Это та загадка, ответ которой мы все ищем на уровне бессознательного.

NeSpoon бережно вписывает произведение в контекст местности, придавая ей атмосферу уюта, нежности и женственности.

Она говорит о том, что своим искусством стремится вызывать положительные эмоции у людей, а также продемонстрировать выразительные возможности древнего вида рукоделия.
Ведь при упоминании кружев у многих возникают ассоциации о старушках, коротающих с клубком ниток и крючком свой послеобеденный досуг.

NeSpoon постоянно совершенствует творческие методы декорирования городского ландшафта.

Иногда граффити комбинируются с керамическими изделиями.

Кружевные мотивы делают арт-объекты NeSpoon узнаваемыми. Кажется, талантливая Мастерица решила украсить своими вышивками весь мир.
Их можно встретить не только в Польше, но и в Италии, Нидерландах, Ирландии, Франции и России.

Расширяется и диапазон дисциплин, в которых используются кружевные мотивы – это видеоинсталляции, скульптуры, системы освещения.

С полным собранием работ художницы можно познакомиться на её персональной страничке на Behance.

Предлагаем вашему вниманию изображения из новой коллекции NeSpoon.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!