El Ateneo Grand Splendid в Буэнос-Айресе: самый красивый книжный магазин в мире

El Ateneo Grand Splendid: великолепный книжный магазин в театральном интерьере

El Ateneo Grand Splendid  в прошлом – исторический дворцовый театр, а в наши дни – самый красивый книжный магазин в мире!

El Ateneo Grand Splendid: великолепный книжный магазин в театральном интерьере

С каждым функциональным перевоплощением (театр, кинотеатр, торговый центр) здание сохраняет первозданное величие и соответствует своему сверкающему наименованию.

El Ateneo Grand Splendid

Интерьер сооружения остаётся таким же потрясающим, каким его задумали зодчие Перо и Торрес Арменголь.

El Ateneo Grand Splendid: великолепный книжный магазин в театральном интерьере

Неприкосновенными остались потолочные росписи и скульптуры итальянских мастеров Назарено Орланди и Трояно Трояни, система иллюминации.

El Ateneo Grand Splendid: великолепный книжный магазин в театральном интерьере

В дни своей наивысшей славы театр Grand Splendid принимал выдающихся музыкантов и исполнителей аргентинского танго.

El Ateneo Grand Splendid: великолепный книжный магазин в театральном интерьере

В 1924 году в здании была организована радиостанция, которая вела звукозапись музыкальных концертов.

В конце 20-х годов году театр претерпел свою первую трансформацию, чтобы стать киноцентром, где жители аргентинской столицы впервые увидели звуковые фильмы.

Архитектор Фернандо Манзоне руководил последним превращением здания в книжный и музыкальный магазин El Ateneo.

El Ateneo Grand Splendid

Непосредственно перед сдачей в аренду компании Grupo Ilhsa в 2000 году здание находилось под угрозой сноса. Владельцы сети из 40 книжных магазинов разместили в Grand Splendid во флагманский коммерческий центр.

El Ateneo Grand Splendid: великолепный книжный магазин в театральном интерьере

На 2 тыс. кв. м разместились комфортные зоны для чтения с креслами и журнальными столиками.

El Ateneo Grand Splendid: великолепный книжный магазин в театральном интерьере

На самой сцене расположилось уютное кафе, где можно выпить чашечку ароматного напитка и послушать живую фортепианную музыку, звучащую со сцены с ниспадающим тяжёлым бархатным занавесом.

El Ateneo Grand Splendid: великолепный книжный магазин в театральном интерьере

И хотя архитектурный памятник уже не служит театральным музам и оборудован современными эскалаторами, которые перемещают посетителей на второй этаж, он до сих пор сохраняет волшебную атмосферу храма искусств.

El Ateneo Grand Splendid: великолепный книжный магазин в театральном интерьере

Подсчитано, что через El Ateneo Grand Splendid ежегодно проходит более 1 млн. посетителей, предпочитающих бумажные издания их электронным версиям.

Музей Дизайна предлагает подборку изображений, на которых роскошный книжный магазин снят с разных ракурсов.

El Ateneo Grand Splendid: великолепный книжный магазин в театральном интерьере

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!