Экспозиция произведения искусства в виде русла реки — послание миру от художника Olafur Eliasson в музее Луизиана, Дания

Музей современного искусства Olafur Eliasson в Louisiana Museum of Modern Art

Музей современного искусства Луизиана (Louisiana Museum of Modern Art) в Дании открыл экспозициюпод названием Riverbed(Русло реки), автором которой является датско-исландский художник Olafur Eliasson.Музей описывает эту арт-инсталляцию как главный экспонат, привлекающий всеобщее внимание, и это не преувеличение!

Обширная коллекция скальных пород, гальки,воды и мха, которая копирует, или, возможно, заново создает реальное русло реки- действующая экосистема, которая предназначена стереть границы междувнутренней и внешней средой, культурой и природой.

Музей креативного искусства Olafur Eliasson в Louisiana Museum of Modern Art

Каклюбое открытое произведение искусства в общепринятом смысле этого понятия,Русло реки представляет собой пейзаж, выходящий за пределы тесных рамокэкспозиции, в то же время, размещённый на площадке экспозиционного зала.

В этом пространстве, как в природе, зрителю рекомендуется совершать продвижение через каменный пейзаж без всяких регламентов и очередей. Посетителям предоставлена возможность получить новые впечатления и вдохновение для дальнейшей повседневной жизни.

Установка создана Olafur Eliasson

Музей Креативного искусства Olafur Eliasson в Louisiana Museum of Modern Art

1 коментарий

• Арт-инсталяция безусловно привлекает внимание. Но, тем не менее, вызывает двоякие чувства. С одной стороны понятно, что художник, посредством своего творения, призывает общественность к небезразличному отношению к мировым проблемам. С другой стороны тоненький ручеек на фоне серых тонов, как-то больше навевает грусть.