Экологически чистые настилы для полов

Экологически чистый пол

Современный человек очень волнуется за своё здоровье и потому выполняет целый комплекс различных физических упражнений для стимулирования организма.

Однако мало кто задумывается, что опасность ждёт там, где её априори быть не может – дома. Как давно кто-то узнавал, из чего сделаны настилы на полах, и узнавал ли вообще?

Всё прогрессивное человечество уже давно знает об экологически чистых полах, и Музей Дизайна с удовольствием расскажет о том, как выбрать именно такое напольное покрытие!

Существует масса предложений по покупке деревянных полов, особенно когда речь заходит про безопасные для здоровья и экологичные.

Даже если выбирать исключительно натуральные из лиственных пород деревьев, в них также могут быть токсины, равно как и в клеящем веществе, на которое они устанавливаются.

Существуют ли нетоксичные лиственные породы? Да, конечно. Есть ли безопасный для здоровья клей? Определённо да! Тогда стоит приступить к более детальному изучению этой проблемы.

Виды полов

Одним из первых вариантов безопасных полов является паркет. Однако когда дело доходит до наличия в составе покрытия вредных химических веществ, то может оказаться, что даже полностью экологически чистый материал сильно загрязнён. Чтобы такого не случилось, следует начать с основы – самого материала.

Пол из чистых лиственных пород деревьев

По определению само по себе дерево не может быть токсичным, загрязняют его во время процесса подготовки формальдегидом.

Согласно Toxic Free KidsВсемирная организация здравоохранения советует выбирать полы, в которых содержание летучих органических соединений ниже, чем 0,042 промилле.

BuildDirect указывает на важность для потребителей знания о содержании в продукте токсических веществ, присваивая им коды Е0, Е1, F***, Р1 или Р2 – как обозначения самых безопасных.

Деревянный пол в дизайне интерьера

Если же вы не хотите спрашивать продавца о содержании вредных веществ в настилах, то можете провести свой собственный эксперимент.

Ведь есть и такие компании, которые умышленно не разглашают информацию о высоком содержании токсинов в продаваемых ими полах.

Когда есть сомнения в качестве настилов, то можно попросить показать паспорт безопасности, чтобы убедиться в своих догадках или же их опровергнуть.

Натуральный пол

Если же вы беспокоитесь по поводу токсинов в своём полу, то следует использовать только те, на которые есть соответствующие документы, или же применять древесину с натуральными маслами.

Установка твёрдых напольных покрытий

Когда дело доходит до установки пола, то существует два варианта прикрепления: или на шурупы с болтами, или же на клей. Если же выбор пал на клей, то следует помнить, что пользоваться необходимо только такими, которые не содержат в себе токсинов.

Экологически безопасный пол

Если установка идёт на бетонный пол, то для него необходима подкладка. Часто эта роль отводится фанере. Однако она вполне может быть токсичной, поэтому следует брать исключительно ту, в которой вредные вещества сведены к минимуму.

Листы фанеры

Экологичные материалы для пола

Итак, с древесиной определились, теперь стоит больше узнать об экологичности выбранного материала. Тут любезно поможет Forest Stewardship Council, который покажет, какие деревья были сертифицированы, прошли проверку и являются безопасными, а также легко восстанавливаются в природе.

Пол из возобновляемой древесины

Максимально чистым является бамбуковый настил, который к тому же легко восстановим в природе.

Бамбуковый пол

Надо сказать, что мы не можем быть на 100% уверены в безопасности представленных полов, однако для того чтобы убедиться в чём-то, необходимо самим сделать это.

Просите паспорта безопасности и сертификаты, подтверждающие отсутствие токсинов. Не бойтесь быть назойливыми, ведь от этого зависит ваше здоровье!