Дюжина способов повысить креативность от профессионального дизайнера — важные мелочи восприятия

Светлая и уютная гостиная

Читатели страничек Музея Дизайна, вы когда-либо задавались вопросом о том, как архитектор придумывает отмеченные наградой проекты зданий или модельер создает модную линию одежды, которую все хотят надеть?

В основе всего этого лежит креативность мышления и поиск вдохновения. В некоторой степени мы все ‒ профессионалы дизайна. Не обязательно быть специалистом, чтобы придумать автомобиль, написать роман или изваять великолепную скульптуру.

Для этого достаточно обладать нестандартным образом мышления и творчески относиться к повседневной жизни. Спешим поделиться с вами несколькими подсказками, как можно умело применить своё вдохновение.

Найдите новое место, чтобы позволить вашему воображению разыграться

Для многих дизайнеров найти новое место для творчества является целой проблемой. Чтобы с вами не произошло ничего подобного, попробуйте распахнуть свои занавески в доме и увидеть мир, который прячется по ту сторону.

Если у вас нет возможности уехать из своего дома – побродите по Интернету, почитайте увлекательную книгу или попробуйте любой другой интересный способ ‒ через несколько дней вы увидите, как загорятся ваши глаза новыми идеями для интерьеров и работы в целом.

Красивый сад

Найдите вдохновение на открытом воздухе

Окружающая нас природа постоянно меняется. Посетите местный парк, пройдитесь вокруг своего дома вместе с камерой, понаблюдайте. Вместо того чтобы идти через сад просто так, возьмите нехитрый инвентарь и посадите цветы. Порой, нет лучшего способа поиска вдохновения, чем среди природы.

Пусть вашей новой целью станет – уникальный дизайн офиса

Если вы дизайнер и долго находитесь в поиске вдохновения, то эта идея для вас! Является ли ваше рабочее место студией живописи, деревообрабатывающим станком в гараже или (если вы – повар) вашей кухней, то окружите себя вещами, которые приносят вам радость, наполняют идеями и творческим настроением.

Развесьте красочные картинки, заполните книжные полки занимательной литературой. Ваше непосредственное рабочее пространство — отражение вашего сознания, так сделайте его волшебным и наполните удивительными оттенками, образцами и структурами, чтобы оно вдохновляло вас каждый раз, как только вы появляетесь в этом месте.

Небольшая библиотека

Отправляйтесь в отпуск для удовольствия, а не только для работы

Лучшие дизайнеры мира могут искать больше идей, путешествуя. Новые культуры, люди, география, музыка, еда – всё это поводы для того, чтобы ваше воображение разыгралось.

Не сидите на одном месте, прыгните в автомобиль и помотайтесь несколько часов по миру, посмотрите, что происходит вокруг.

Получите вдохновение от детских игровых площадок

Когда мы были малышами, то всегда демонстрировали взрослым свои творения. Почему бы не использовать ту же самую идею сейчас? Организовать, например, игровую комнату, где можно воплотить в жизнь все свои творческие находки. Мы всё еще можем быть детьми с «правильным» мышлением!

Весёлая и красочная детская комната

Обязательно фиксируйте свои идеи, когда снизойдет озарение

Не упускайте момент, документируйте ваши жизненные события, записывайте, фотографируйте, чтобы не потерять ни одной творческой мысли, которая приходит к вам, порой, в самый неожиданный момент. Не теряйте возможности использовать ваше созидательное стремление в повседневной работе.

Позвольте себе иметь чувство юмора

В течение жизни взрослые становятся серьезными людьми, которые забывают о чувстве юмора, особенно на работе. Креативность не терпит дисциплины, она рушит правила, которые мешают творческому процессу.

Оцените свой образ жизни, свои домашние великолепные интерьеры, офис и любые другие места, в которых бываете, или позвольте себе прогулку по памяти!

Декоративная голова оленя

Творчество может исходить из непосредственности и непрактичности

Визуальное вдохновение

Другой способ, позволяющий вашему уму находить оригинальную мысль, заключается в том, что нужно выбрать один единственный предмет и сосредоточить на нём всё своё внимание.

Отдавая предпочтение, например, старинным часам или яркому стулу, заставьте свой ум сконцентрироваться на элементах оформления дома, которые делают его особенным.

Попытайтесь делать так несколько раз неделю, пока это не станет для вас естественным и не начнёт будить в вас креативную жилку.

Дизайн комнаты в старинном стиле

Станьте единым целым со своими коллегами

Нет ничего лучше в творческом процессе, чем совместные действия. Обдумывайте творческие идеи вместе с коллегами где-нибудь в музее, парке или любом другом месте, вдохновляющем всех на креативные идеи дизайна интерьера.

Не позволяйте себе быть загнанными в социальные нормы

Творчество не должно иметь предела. Часто люди сами загоняют себя в рамки, стараясь придерживаться статус-кво. Вместо этого дайте себе разрешение отличаться от остальных, быть в постоянном поиске новых решений и не ограничивать творческий полёт.