Голландская дверь в дизайне интерьера: обаятельная и разносторонняя

Фото коллаж использование голландских дверей в интерьере

Вы не знаете, как оформить пространство своего жилья? Замечательным решением для создания эстетически привлекательного и креативного убранства являются голландские дверцы.

Они обладают оригинальным внешним обликом и универсальной конструкцией, состоящей из двух частей. К тому же они не только выглядят уникально, но и заметно отличаются от стандартных дверных полотен.

Сегодня мы расскажем вам об основных особенностях этого инженерного элемента, которые помогут вам преобразить вашу квартиру или коттедж.

Голландская дверь впервые была разработана и спроектирована талантливыми мастерами и ремесленниками в 1600-х годах в Нидерландах. Она была популярна для обустройства фермерских необычных домов, поскольку позволяла хозяевам открыть верхнюю половину двери, сохраняя при этом нижнюю часть закрытой.

Это решение давало возможность предотвратить попадание сельскохозяйственных животных во внутреннее убранство апартаментов. В настоящие дни такое полотно представляет собой отличный способ создания гибких переходов между комнатами.

Оно может замечательно вписаться в интерьер кухни, столовой, прачечной или детской. Так, например, на следующей фотографии вашему взору продемонстрировано оформление рабочего уголка, выдержанное в сельской стилистике.

Белые входные двери

Классический кабинет от Witt Construction

В современных домах такая дверь является идеальным решением для декора кладовой. Она обеспечивает лёгкий доступ в кухне через верхнюю половину.

Деревянные голландские двери

Средиземноморская прихожая

На следующей фотографии вашему взору представлен вид изнутри этой комнаты, которая используется для хранения посуды и продуктов и сервировки блюд.

Этот инженерный элемент может быть изготовлен с применением фактурной древесины с потёртостями, разводами и следами сучков. При этом стеклянные вставки в верхней части дадут возможность сформировать в дизайне интерьера лёгкую и воздушную обстановку, а также наполнить внутреннее убранство ослепительным светом.

Деревянные голландские двери на кухне

Классическая кухня

В 1950-х годах эти дверные полотна получили новый всплеск популярности среди многочисленных дизайнеров и домовладельцев с разных уголков планеты.

Так, например, некоторые люди могли, не выходя из домика, могли беседовать со своими соседями и прохожими через открытую верхнюю половину дверцы.

Сегодня эти конструктивные элементы представляют собой отличный способ впустить в квартиру свежий воздух, сохраняя при этом детей и домашних животных в безопасности.

Белые голландские двери в прихожей

Прихожая от Soorikian Architecture

Голландские полотна можно легко преобразовать в цельную конструкцию за счёт специализированных крепёжных приспособлений. Механизм, известный как «квадрант», позволяет разным частям дверцы объединиться между собой. Эта функция особенно полезна в современном домашнем декоре.

Белые голландские двери на кухне

Кухня от Bosworth Hoedemaker

Иногда, вы можете увидеть этот элемент в оформлении парадного входа особняка. В этом случае двери обычно требуют специальных замков, чтобы обеспечить максимальную безопасность и защиту имущества от грабежа и проникновения.

Входные голландские двери белого цвета

Прихожая от LDa Architecture & Interiors

Разделённое полотно обычно подвешивают с помощью дополнительных петель, чтобы убедиться, что оно не прогибается и продолжает работать безукоризненно.

Деревянные голландские двери в приходей

Фасад от Hickman Construction Company, Inc.

Такая дверца представляет собой идеальный выбор для кухонь, боковых входов, детских садов, домиков и сарайчиков.

Красные голландские двери в прихожей

Детская от Kerrie L. Kelly

Для оформления этого предмета замечательно подойдёт ярко-красная цветовая гамма. Обратите внимание, как преобразилось светлое крыльцо с этим контрастным элементом.

Яркое-красного цвета голландские двери в прихожей

Фойе от Debra Campbell Design

Как вы считаете, эта конструкция подойдёт для убранства ваших апартаментов или загородного домика?

Часть голландских дверей

Коридор от Debra Campbell Design

Мы представили вашему вниманию варианты оформление голландских дверей, которые отличаются эстетически привлекательным внешним обликом и универсальным исполнением.

Они смогут замечательно вписаться в любое убранство апартаментов не только современное, но и классическое. А вам понравились эти предметы декора для дома?

Хотели бы вы их использовать для преображения собственного жилья?