Доводы за и против бетонных полов.

Бетонный пол на кухне

Экологически чистый.

Как известно завсегдатаям портала Музей Дизайна, наиболее распространённым материалом для покрытия полов в наше время является бетон. Конечно, как и остальные материалы, у него есть свои положительные и отрицательные качества, о которых мы и поговорим сегодня.

Плюсы:

Бетонный пол в прихожей

Прочность.

Это очень прочный и эластичный материал, который практически не подвержен механическому повреждению. По нему можно спокойно ходить на высоких, тонких каблуках, он не боится когтей домашних питомцев и ножек слишком тяжёлой мебели.

Он состоит из таких натуральных материалов, как щебень, песок, вода и цемент, и в большинстве случаев является основой для укладки различных напольных покрытий вроде ламината, паркета или линолеума.

Бетонный пол в коридоре

Простота обслуживания.

Данный настил не требует особенного ухода, легко моется обычной водой с добавлением любого нейтрального моющего средства. Ему необходимо минимальное обслуживание вроде натирания воском раз в полгода.

Бетонный пол на кухне-столовой

Вечный.

Если вы должным образом будете заботить о своих бетонных полах, то они могут служить практически неограниченное количество времени. Всё, что от вас потребуется, это периодическое использование воска и уплотнителя, чтобы обеспечить защиту поверхности и придать ему свежесть.

Бетонный пол в спальне

Свобода дизайна.

В помещении с таким основанием при желании можно уложить любое понравившееся вам покрытие. Современные строительные магазины предлагают огромный выбор таких материалов на любой вкус и кошелёк. Таким образом, в настоящее время существует большая свобода выбора оптимального дизайна.
Кроме того, сейчас поставляется бетон самых разнообразных оттенков и даже с рисунком , а не только серого цвета, к которому мы привыкли.

Минусы:

Бетонный пол в гостиной

Слишком твёрдая поверхность.

Как ни странно, но такие положительные качества, как прочность и долговечность, могут создавать и некоторые проблемы. При падении на такую поверхность человек, скорее всего, получит серьёзные травмы, а вещь разобьётся или получит повреждения.

Бетонный пол на кухне

Не такой удобный, как другие материалы.

Бетон не самое комфортное покрытие для жилых помещений, так как ходить по нему, например, босиком не очень приятно. Правда, с данным неудобством легко справятся ковры и паласы.

Бетонный пол в столовой

Холодный.

Он совершенно не способен сохранять тепло, так что ваши полы будут всегда оставаться холодными, а зимой даже ледяными. Частично могут помочь ковровые покрытия, но только в том случае, если вы считаете возможным их использование в интерьере.

Бетонный пол в гостиной

Отсутствие влагостойкости.

Правильно сделанный пол из бетона обычно не создает подобных проблем. Однако, если настил уложен неграмотно, материал становится очень чувствительным к проникновению влаги. Жидкость легко проникает в его поры, что в результате приводит к развитию плесени и вредных грибков. А при минусовой температуре вода замерзает, и тогда неизбежно появление трещин.